Лечебный массаж и его влияние на организм

 

Всем давно известно как лечебного массажа воздействует на организм человека и его здоровье. Всем, кто хочет начать курс лечебного массажа, необходимо узнать о противопоказаниях.

Такой вид массажа является прекрасным средством для исцеления от различных болезней. Известная во все мире тибетская медицина успешно использует для лечения многих заболеваний точечный массаж.

Лечебный массаж – стандартный патогенетический метод лечения и предупреждения травм.

Благодаря лечебному массажу вы можете улучшить самочувствие, повысить активность той области, которая подвергается массажу.

Лечебный массаж влияет на нервную возбудимость области тела, помогает улучшить движения, снять боль и напряжение. Также он влияет на всю нервную систему. Так каким образом массаж оказывает такое чудодейственное влияние на нервную систему? Действие такого массажа относится к факторам внешней среды. Таким образом, его лечебное действие сильно уменьшается, если пациент подвергался сильной эмоциональной нагрузке. Поэтому необходимо, чтобы обстановка была спокойной, пациент был эмоционально подготовлен к выздоровлению и расслаблению.

Еще одно волшебное действие лечебного массажа состоит в том, что он благотворно влияет на кожу и сопутствующие клетки.

Он помогает очищать кожу от отмерших клеток, посторонних элементов, оказавшихся в ее порах, даже истребить вредные микробы. Более того, такой массаж приводит в норму функции сальных, потовых желез, кровообращение, этим влияет на питание кожи. Все эти факторы делают кожу невероятно упругой, придают розовый цвет и делают ее бархатистой, улучшаются способности кожи к предотвращению повреждений. Кроме того, доказано, что лечебный массаж улучшает кожно-мышечную активность. Кожа после такого массажа обретает упругость, гладкость. Но необходимо знать, что при прохождении такого курса лечебного массажа нужно хорошо следить за тем, чтобы кожа была чистой.

Кожа — огромная рецептивная поверхность, поэтому массаж влияет не только на саму кожу и ее сосуды, но и на всю центральную нервную систему человека.

Также лечебный массаж оказывает действие и на капилляры кожи. То есть помогает расширять капилляры. В итоге во все участки кожи лучше поступает кровь.Еще лечебный массаж влияет на общее кровообращение организма человека. Он увеличивает движение крови по артериям, улучшает отток крови по венам.Массаж способствует улучшению циркуляции лимфы. Таким образом, благоприятствуя опорожнению лимфатических сосудов.

Такой массаж придает мышечным волокнам эластичность, улучшает их положительные функции. К мышечным волокнам также поступает больше кислорода. Это все приводит к повышению активности мышц.

Лечебный массаж оказывает целебное действие на общий обмен веществ, способствуя повышению количества в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

Массаж необходимо делать перед сном. Для получения нужных результатов время массажа должно быть выбрано индивидуально для каждого человека, все в зависимости от его возможностей здоровья, возрастной группы, образа жизни. Сеансы обычно проводятся каждый день или через день (для взрослого человека).

Дата публикации: Январь 22, 2013