ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ

 

Эта болезнь выражена в виде системного поражения капилляров, артериола, венула кожи, брюшной полости, суставов и почек.
Эта болезнь обычно возникает у детей и подростков. У взрослых она может появиться после перенесения инфекции – обострения фарингита, тонзиллита, после стрептококковой ангины и т.д.

Симптомы геморрагического васкулита.
При этом заболевании наблюдаются: красные мелкоточечные высыпания на коже, абдоминальный синдром и преходящие артралгии, в основном крупных суставов. Вначале кожные высыпания выступаю на поверхностях сгибов конечностей, в некоторых случаях на туловище. Затем наступает остаточная пигментация, она может длиться достаточно долгое время. Наиболее часто поражение приходится на нижние конечности.
У 2/3 больных наблюдаются перемещающиеся симметричные полиартриты, которые сопровождаются болью различного характера. Начиная от ломоты на короткое время и заканчивая острой, которая приводит к обездвиженности.
При абдомнальном синдроме больной ощущает внезапно развивающиеся кишечные колики. Боль обычно чувствуется около пупка, а иногда и в других отделах на животе. Причём человек может спутать это с аппендицитом, холециститом или панкреатитом. Отличительными чертами таких больных являются: бледность кожного покрова, запавшие глаза, осунувшееся лицо, сухой язык, заострённые черты лица, раздражение брюшины.
Вместе с коликой может появиться кровавая рвота. Также наблюдается жидкий стул с прожилками крови.

Лечение геморрагического васкулита.

При данном заболевании назначаются противовоспалительные и антигистаминные препараты. При тяжёлой степени болезни назначается гепарин в область живота, до тех пор, пока не исчезнут признаки гиперкоагуляции. Во время абдоминального синдрома назначается введение большой дозы метилпреднизолона на протяжении 3 дней.

Дата публикации: Март 28, 2011