Здоровый позвоночник

 

Одной из плат человека, за то, что он является существом прямоходящим, является остеохондроз. Именно такое название носит болезнь, во время которой происходит специфическое перерождение дистрофического характера, хрящей позвоночного столба, а так же костей.

Происходит это вследствие нарушения обмена веществ в области позвоночника. Если говорить об остеохондрозе более подробно, то становится понятно, что данное заболевание, может повлечь за собой специфические боли мышечного или нервного характера, а так же в проблеме с внутренними органами. Именно всё это, несут с собой изменения, которые происходят в позвоночном столбе и тканях, к нему прилегающих.

Симптомы остеохондроза:

  • Во время спокойной позы человека, он может ощущать боли в мышцах спины, тянущего характера;
  • Специфические тянущие боли в области плеча, головы, сердца и даже в руках;
  • Потеря сознания, головокружение;
  • Боль в животе, которая на самом деле может быть симптомом изменений в нижнем грудном отделе;
  • Боль может быть в довольно широкой области: распространяться от спины в коленные или тазобедренные суставы.

Что необходимо делать, чтобы проблемы остеохондроза никогда вас не коснулись и у вас остался здоровый позвоночник. Обязательно, хотя бы один раз за 6 месяцев необходимо пройти специальный оздоровительный курс массажа.

Не только правильно стоять, не косясь, а использовать позвоночник по прямому его назначению. Спать в нормальной, адекватной для человеческого тела позе, и на поверхности, скорее жесткой, чем мягкой. Правильно поднимать груз, а так же, правильно сидеть.

Обязательно находиться в двигательной активности, необходимой для нормальной жизни и работы позвоночника.

Ведите здоровый и активный образ жизни, именно тогда, вы не узнаете, что такое остеохондроз, и убережете себя от его неприятных симптомов и последствий.

Дата публикации: Январь 23, 2013