Первая помощь при травме сустава

 

Первая помощь при травме сустава

Для нормального и полноценного функционирования суставов важно сохранить их структуру.Состоит сустав из головки и впадины. Попав во впадину, головка приводит его в движение. В месте, где кости соприкасаются, находятся суставные хрящевые ткани, которые способствуют снижению интенсивности трения поверхности друг о друга во время движения. Таким образом, хрящи сохраняются от различных повреждений. В разных местах хрящевая ткань различна по толщине, т.к. механика и давление во время нагрузок абсолютно разнообразны. А облегчается их работа синовиальной жидкостью, которая помогает снизить трение и замедлить износ каждой костной поверхности.

Снаружи сустав покрыт связками, которые создают твердость для него. Именно при помощи связок происходит поддержка всего механизма.

С суставом могут случиться следующие травмы: перелом костей, которые соединяются при помощи хрящевой ткани, либо вывих или дисторсия. Как правило, причиной травм является механическое воздействие, которое может привести к растяжению связок, а также повреждению капсулы. При сильном надрыве связки могут надорваться либо вовсе разорваться. Если при травме повреждены кровеносные сосуды, то это может вызвать внутреннее кровотечение. Очень часто при такой травме повреждаются нервы.

При механическом воздействии головка кости может выскочить из впадины. Однако она потом снова становится на свое место. В такой ситуации головка оказывает давление на суставную капсулу, где растягиваются связки либо несколько, либо абсолютно все. Иногда связки надрываются или разрываются.

При вывихе головка кости смещается и назад не возвращается.

Для вывиха либо дисторсии характерна боль при надавливании на больное место, либо при движении. Кроме того, ослабевает его чувствительность, появляется опухоль в его области. Довольно редко бывает в этом месте кровоподтек. Он может изменить свою форму. Иногда мышцы, расположенные рядом, парализуются.

При травме сустава, в первую очередь, нужно его обездвижить. Для наибольшего спокойствия, лучше наложить, например, на плечевой сустав фиксирующий бандаж. При образовании опухоли на него нужно наложить влажную охлаждающую повязку. Если есть большая кровопотеря, то конечность, которую повредили, нужно приподнять вверх. Постарайтесь объяснить пострадавшему, что требуется обеспечить неподвижность тела. Дайте пострадавшему обезболивающее, и вызовите скорую помощь.

Ни в коем случае не вправляйте ничего на прежнее место сами, чтобы не причинить еще больший вред. При появлении опухоли, на больное место нужно наложить только холодную повязку.

Дата публикации: Май 24, 2013