Что делать, если у вас зависимость?

 

Достаточно сложно отыскать человека, который не обладает какой-либо зависимостью. Последние, кстати, совсем не обязательно представляют собой употребление вредных веществ. Зависимость может быть духовной, психологической, духовной, эмоциональной. Зависимость напрямую связана с привычкой, ведь зависимость есть результат какого-то действия, которое вырабатывается в результате привычки.

Зависимость формируется на психическом уровне, тесно связанным с различного рода потребностями. Сначала человеку хочется испытать нечто новое, которое станет для него полезным опытом или стимулом для совершения какого-либо действия. А может быть, это просто желание удовольствия, которое может появиться после приема какого-либо рода веществ или же совершения каких-либо действий.

Если нужное вам состояние достигалось при помощи использования каких-либо химических реакций, происходящих в организме, это может повлиять на физиологию вашего тела, и на функционирование его жизненно важных систем. Появится совершенно новый баланс, который будет требовать продолжать его поддерживать, вне зависимости от того, как именно это будет осуществляться. Так возникает новая норма.

Избавиться от зависимости достаточно сложно, но реально, для этого необходимо, в первую очередь, вырвать человека из той окружающей среды, в которой он на данный момент находится, в этом случае понадобится профессиональная помощь психолога psyhologhelp.ru. Можно также повлиять на зависимого человека, запретив ему контактировать со средой, которая вызывала у него зависимость. В том случае, если речь идет о материально выраженной зависимости, эффективным шагом является постепенное снижение дозы потребляемого вещества. В некоторых случаях рекомендуется заменить одно вещество на другое (например, сладкое и мучное на фрукты).

Но больше всего зависимому человеку в данный период времени нужна поддержка близких людей. В некоторых случаях достаточно эффективным средством является когнитивная терапия, когда у зависимого человека формируется совершенно новое отношение к предмету его обожания.

Дата публикации: Январь 25, 2013