Гипоплазия эмали

 

Это заболевание проявляется как недоразвитие эмали, крайняя форма – полное ее отсутствие. Эмаль защищает зуб от действия бактерий, от химических и физических повреждений. Признаками данного заболевания служит изменение цвета эмали, появление белых пятен разной формы, наличие небольших валиков и углублений на поверхности зуба, пигментация некоторых участков зуба.
В последнее время это заболевание становится все более распространенным и все чаще появляется как во взрослом, так и в детском возрасте. Вредные факторы на зубы ребенка могут действовать еще до его рождения. В числе таких факторов большую роль играют следующие – токсикоз в первую и вторую половины беременности, недоношенность ребенка, врожденный рахит, энцефалопатия, инфекционные заболевания на стадии беременности (грипп, ОРВИ, краснуха и т. д.) и другие патологии. Все это приводит к тому, что гипоплазия эмали выявляется практически у половины обследованных детей. Очень часто обнаруживается системная гипоплазия, при которой дефект наблюдается на нескольких зубах. В общей сложности, на сегодняшний день распространенность этого заболевания составляет 30% – 40%. Лечебные травы – народная мудрость в травнике поможет избавиться от этого недуга.
К чему же приводит наличие этого заболевания? Прежде всего это развитие кариеса. Эмаль разрушается и не может выполнять свои защитные функции, вследствие этого бактерии проникают в ткани зуба и вызывают кариозные поражения. Нарушение эмали вызывает патологии других частей зуба – дентина и пульпы. Из-за гипоплазии может развиться неправильный прикус.
Лечение гипоплазии проводится с помощью комплекса мероприятий. Важную роль в этом комплексе играет реминерализующая терапия – это восстановление минерального состава зуба. При ярко выраженных дефектахустанавливают коронки.

Дата публикации: Январь 28, 2013