Болезни желудка

 

Одним из самых распространенных заболеваний желудка является хронических гастрит.

Причины возникновения

Чаще всего хронический гастрит является уже последствием запущенного, своевременно не пролеченного гастрита. Поэтому правильней будет рассматривать причины возникновения первичного гастрита. В первую очередь – непостоянное и некачественное питание: при отравлении организма, злоупотреблении острой пищей, алкоголем, фаст-фудами, а также при нехватке таких витаминов как, белок и железо. Нарушения в нервной и эндокринной системе также могут стать причиной развития хронического гастрита.

Около 75% заболеваний хроническим гастритом протекает одновременно с другими болезнями пищеварительного тракта.

Досконально причины возникновения хронического гастрита не изучены, а лишь выдвигаются различные предположения. Но четкое медицинское понятие хронический гастрит все-таки имеет – это воспалительные процессы слизистой оболочки желудка. И делятся на несколько типов.

Типы хронических гастритов

Экзогенный хронический гастрит – относится к причине неправильного питания и издержками вредных профессий.

Эндогенный хронический гастрит – внутренний, возникший на фоне каких-то заболеваний.

Проявление хронического гастрита

Наиболее подвержены этому заболеванию молодые люди, чаще всего мужчины. Начало проявления гастрита характеризуется такими симптомами, как жжение в области желудка, постоянный дискомфорт, изжога. В период обострения к вышеперечисленным симптомам добавляются диспепсические расстройства.

Диагностика заболевания

Устанавливается только на основании полного обследования, результатах анализов, где решающим является фиброгастроскопия с прицельной биопсией.

Лечение хронического гастрита на основе диагностики

Для достижения положительных результатов, лечение должно быть комплексным, в амбулаторных условиях. Основным условием лечения является лечебная диета, включающая в себя сбалансированный комплекс витамин, жиров, белков и углеводов. При комплексном подходе обычно состояние больного в скором времени значительно улучшается.

Дата публикации: Январь 31, 2013