Как выбрать хорошую стоматологию?

 

Стоматология – пожалуй, одна из самых стремительно развивающихся отраслей медицины. Наверное, нет ни одного человека, который за свою жизнь хотя бы раз не обращался к услугам стоматолога. И непременно перед каждым вставал вопрос, а к какому именно специалисту стоит обратиться, как найти того кто действительно сможет помочь Вам. Попробуем разобраться, как же сделать этот выбор максимально правильным.

Консультация.

Обратившись за консультацией к специалисту, вы уже можете сделать выводы о его компетенции и профессионализме.

Настоящий специалист непременно затронет вопросы об общем самочувствие пациента, выявит, еще до лечения, причину возникновения заболевания, даст рекомендации не только по предстоящему лечению, но и посоветует как избавиться от причин болезни, что бы ситуация не повторилась вновь. Грамотный стоматолог не будет уклоняться от указания сроков гарантии на свою работу, а объективно объяснит, чем указанные сроки обусловлены.

Честность.

Выбирая стоматолога, всегда нужно обращать внимание на то, насколько полно и понятно он объясняет причины выбора тех или иных методов лечения, назначения тех или иных лекарств. Ведь если Вам предлагают лечение дорогими препаратами и с использованием дорогих технологий, и при этом не могут внятно объяснить причины такого выбора, то, скорее всего, тут речь идет только о том, как заработать на Вас больше денег, нежели о том, как действительно Вам помочь.

Не бойтесь общаться.

Общение со стоматологом во многом поможет Вам сделать правильный выбор. Ведь, отвечая на поставленные Вами вопросы, человек в полной мере может дать понять, насколько он профессионален и компетентен. Многие молодые стоматологи думают: “куплю стоматологическое кресло и буду зарабатывать деньги”. Таких врачей нужно стараться идентифицировать сразу же.

Настоящий профессионал непременно даст советы и по уходу за полостью рта, и по тому, как часто следует проводить профилактические осмотры, познакомит Вас с новинками средств по уходу за зубами и деснами, даст рекомендации по их выбору. Стоматолог, который действительно будет заботиться о вашем здоровье, непременно станет вам если не другом, то, по крайней мере, хорошим знакомым.

Однако,  выбрав себе хорошего стоматолога, не стоит забывать, что здоровье Ваших зубов и десен зависит, прежде всего, от Вас самих. Соблюдая элементарные правила гигиены и ухода за ними, Вы сможете избежать серьёзного лечения, и тогда посещение стоматолога действительно станет для Вас лишь профилактической процедурой.

Будьте здоровы!

Дата публикации: Февраль 3, 2013