Опасно ли часто делать рентген у зубного?

 

Невозможно вылечить зубы, ни разу не сделав хотя бы один рентгеновский снимок. А зачастую снимков нужно много, особенно если производится лечение запущенного кариеса или протезирование. Даже маленьким пациентам необходимо делать снимки, и без рентгена никак. До последнего времени, детям и беременным вообще не рекомендовалось делать снимки. Даже если для защиты они могли предложить самый толстый листовой свинец. Врачам приходилось либо лечить, так сказать, на ощупь, либо просто откладывать лечение до того момента, когда рентген будет не так опасен для здоровья.

Сегодня стоматологические клиники и кабинеты в большинстве своем предлагают пациентам абсолютно безопасное лечение и не делают исключений ни для беременных, ни для детей. Т.е. рентгеновские снимки делают всем. С чем это связано? И не опасно ли это? Современная стоматология наконец-то получила такое электронное оборудование, которое сводит к нулю угрозы человеческому здоровью. Радиовизиографы (приборы, способные делать почти мгновенные рентгеновские снимки) теперь обладают очень узкой направленностью, что и позволяет работать с конкретной областью, не нанося вред человеку. Получается, что рентген действует на протяжении долей секунды и направлен только на очень маленькую область зуба. Даже если пациенту делают несколько снимков ротовой полости, он получает дозу облучения меньше, чем, если бы он провел это время на солнце.

Таким образом, стоматологи без опасений могут лечить зубы всем своим пациентам, не опасаясь за их здоровье. При этом делая снимки, когда это необходимо. Но, не забывая на всякий случай накладывать на грудь и живот специальный лист свинцовый. Поскольку даже самое безупречное и новое оборудование не может гарантировать абсолютную безопасность. Кроме того, не все врачи уверены в совершенной безопасности такого рентгена, особенно для беременных. А все потому, что еще нет достаточной доказательной базы в защиту современных радиовизиографов или подтвержденного наукой опровержения. Возможно, спустя десять-двадцать лет стоматологи уже будут уверенно направлять беременных женщин на рентген, и не будут пользоваться свинцовыми одеялами для защиты пациентов.

Это не единственная сфера применения свинца и его производных. С начала его открытия и до наших дней свинцовые полуфабрикаты и изделия из них приобретают все большее применение.

Дата публикации: Февраль 6, 2013