Неудобства во время беременности

 

Ожидание ребенка и ощущение волшебства материнства приносит в жизнь женщины новые ощущения, впечатления и хлопоты. Хочется к моменту родов успеть все – изучить, какие коляски для новорожденных, кроватки и пр. существуют и что лучше приобрести. Но далеко не всегда происходящие изменения в организме доставляют приятные эмоции. Стоит заранее поговорить о неудобствах во время тех девяти месяцев, пока тело будет готовиться к рождению новой жизни.

– Частые смены настроения: вызваны «взрывом» гормонов. С момента оплодотворения яйцеклетки, организм начинает вырабатывать другое количество привычных гормонов.

– Усталость: из-за пониженного кровяного давления, сниженным содержанием железа в организме, первые три месяца женщина чувствует постоянную усталость, быстро утомляется, хочет спать.

– Тошнота: причина – токсикоз: организм воспринимает плод как инородное тело, борется с ним. Тошноту может вызвать что угодно, даже запах сигарет или колбасы, а иногда вообще не понятно, на что так реагирует организм. Сохраняйте спокойствие и чувство юмора, так будет легче перенести этот непростой период для организма.

– Головокружение: это явление свидетельствует о недостаточном кровообращении. Не делайте резких движений, а перед тем, как встать с кровати, потянитесь, разомните руки и ноги.

– Беременность на двоих: с наступлением беременности могут поменяться отношения с партнером. Вы полны радостью и предвкушением материнства, а мужчина – не только гордостью, но и сомнениями, ведь ему нужно будет обеспечивать еще одного члена семьи. К тому же ему нелегко привыкнуть к вам в вашем новом эмоциональном и физическом состоянии

– Зуд: кожа становится суше из-за резкого нарушения гормонального фона. Не расчесывайте животик, просто гладьте его, используйте мягкую щетку в душе, принимайте ванны с маслами. Следите за тем, чтобы одежда была максимально из натуральных материалов.

– Изжога: подрастающий ребенок смещает органы в брюшной полости и тем самым давит на диафрагму. Избегайте жирной и тяжелой пищи, не переедайте. Пейте больше минеральной воды, кефира и йогурта.

-Появление растяжек: избежать растяжек при резком развитии молочных желез никому еще не удавалось. Пользуйтесь специальными поддерживающими бюстгальтерами, а для кожи на животе подойдут мягкие крема и масла.

– Тяжесть в ногах: ноги отекают из-за того, что сердце теперь перекачивает намного больше крои и к вечеру устает. Старайтесь как можно чаще держать ноги в приподнятом положении, чтобы кровь отливала от стоп.

– Тяжесть и боль в пояснице: это происходит во второй половине беременности и связано с весом увеличивающегося плода, а так же с тем, что ваше тело готовится к родам и связки и суставы становятся мягче.

– Бессонница: вызвана беспокойствами и неудобствами, частым мочеиспусканием. Пейте медовые напитки перед сном, не забывайте по вечерам выходить на свежий воздух.

– Смена привычек: вкусовые пристрастия и переносимость запахов также меняются из-за гормонального фона.

Помните, что все организмы индивидуальны, и не все вышеперечисленные неудобства будут и у вас. Прислушивайтесь к своему телу, наслаждайтесь беременностью и готовьтесь к появлению малыша на свет!

Дата публикации: Февраль 7, 2013