Что такое вакуум регуляция?

 

1На ранних сроках прерывание беременности можно осуществить методом вакуум-регуляции. Считается, что задержка сроком до 21 дня может быть вызвана не только беременностью и в некоторых случаях требует проведения вакуум-регуляции. Такую процедуру могут проводить даже в женских консультациях и частных медицинских центрах. Это наиболее быстрый способ прерывания беременности.

Хотя риск возникновения осложнений при любом методе прерывания беременности непредсказуем, в случае вакуум-регуляции он сводится к минимуму. Процедура отточена и технически отработана. Особенность этого метода заключается в том, что на ранних сроках формирования скелета плода еще не произошло. До 5-6 недели при ультразвуковом исследовании можно визуализировать только плодное яйцо. Поэтому прерывание беременности до срока 7 недель является наиболее простой в техническом аспекте манипуляцией.

Для проведения регуляции используется специальный прибор – вакуум. По принципу работы его можно сравнить с пылесосом. Под определенным давлением он втягивает в себя содержимое маточной полости. Таким образом, из матки удаляется плодное яйцо.

Перед проведением процедуры проводят ультразвуковое исследование, которое позволяет определить точное расположение плода.

Сама операция заключается в удалении плодного яйца. Если во время проведения УЗИ были выявлены сложности и аномалии строения маточной полости, то операцию проводят под контролем УЗИ. Также прерывание беременности возможно путем гистероскопии. При этом в полость матки вводится специальная камера, которая позволяет полностью рассмотреть плодное яйцо и точно определить место его прикрепления.

Вакуумрегуляция позволяет полностью удалить плодное яйцо, при этом не травмируя цервикальный канал. Маточный слой восстанавливается достаточно быстро и сохраняет свои функции. При вакуум-регуляции обеспечивается сохранность и матки и отсутствие проблем при последующих беременностях.

После процедуры, во время действия наркоза, для предотвращения кровянистых выделений во влагалище устанавливают тампон. Затем пациентку переносят на кушетку, где она и просыпается.

После процедуры прерывания беременности обязательно проводят УЗИ и назначают индивидуальный курс постабортной реабилитации.

Дата публикации: Январь 16, 2014