Делать ли аборт: поговорим о последствиях

 

Стоит ли делать аборт – этот вопрос задают себе многие женщины, ведь решение прервать беременность, как правило, совсем нелегко принять. Мы не будем говорить о моральных аспектах абортов – это слишком спорная тема, в которой «правильных» мнений не существует. Однако о медицинском аспекте – последствиях и осложнениях – поговорить стоит.

Решая, делать ли аборт, следует учесть, что после процедуры, включая медикаментозное прерывание, примерно у 12% женщин отмечается временное отсутствие менструаций или, напротив, более обильные ежемесячные кровотечения. При хирургическом и вакуумном прерывании гестации высока вероятность травм шейки матки с последующим отсроченным осложнением в виде невынашивания беременности. И здесь возникает другой вопрос: можно ли делать аборт, если имеются воспалительные заболевания или эрозия шейки? В каждом отдельном случае решение принимает врач, исходя из результатов осмотра. Однако в целом рекомендуется для начала подлечить воспаление или эрозию, а потом уже приступать к процедуре. Но поскольку у женщины далеко не всегда есть в запасе достаточно времени, решение врача о том, можно ли делать аборт на фоне воспаления, может быть разным.

Наиболее опасным является хирургический аборт, когда полость матки освобождается от содержимого при помощи хирургических инструментов. Основной риск в том, что хирург вынужден работать с высокой точностью, но – в условиях ограниченной видимости, что требует большого опыта. Это еще один повод задуматься о том, стоит ли делать аборт, если вы пропустили ранние сроки и единственным вариантом становится хирургическое вмешательство. Дело в том, что при недостатке опыта или осторожности хирург может пробить инструментами стенку матки, вызвав сильное кровотечение. И здесь речь пойдет уже не только о здоровье, но и о жизни пациентки.

Что касается ранних сроков, когда допустимо медикаментозное прерывание, здесь тоже не все так просто. Многих интересует вопрос: можно ли делать аборт препаратами, если до этого женщина принимала гормональные лекарства? Ответ, как правило, нет, хотя в отдельных случаях возможны исключения. Кроме того, фармаборт, как и хирургический, не проходит без последствий. В этом случае также возможно последующее бесплодие, правда, уже эндокринного характера.

Так стоит ли делать аборт, учитывая все возможные осложнения и неприятности в будущем? Решать вам. Возможно, принять решение вам поможет эта информация http://www.nazdor.ru/topics/medicine/western/current/461024/.

Дата публикации: Август 8, 2012