Замершая беременность, ее причины

 

Самая распространенная причина это генетический сбой в развитии плода, виной этому плохие гены, доставшиеся эмбриону от родителей.

Нарушение гормонов в организме матери, в частности резкое снижение прогестерона и повышение андрогенов (мужские половые гормоны). Иногда нарушение гормонального фона приводит к замершей беременности, а иногда к выкидышу.

Но гормональный сбой можно предвидеть, сдав анализы на гормональный статус до начала беременности, и если что-то не в порядке, то начать лечение, тем самым избежав возможности замершей беременности.

Следующая причина замирания плода – это инфекции, проникающие в организм матери. Дело в том, что состояние иммунитета в беременность угнетается и в организм легко может проникнуть любая инфекция. Беременные женщины все инфекции переносят тяжело, даже простуда может привести к нарушению кровоснабжения плода. Исходит опасность не только от возбудителей, но и еще от самой симптоматики заболевания. Поэтому возникает риск инфицирования эмбриона внутриутробно и нарушения кровотока плода. Все это может привести к замершей беременности. Женское здоровье и красота во многом зависят от того, какой образ жизни ведет женщина.

После технологии ЭКО возникает риск замершей беременности в большей степени.

Влияние внешних факторов – неправильное питание, стрессовые ситуации, злоупотребление алкоголем, большие физические нагрузки,

употребление кофеина и табака. Все эти факторы могут поспособствовать к тонусу матки и отслойки плаценты, в этом случае нарушается кровоток и поступление кислорода к эмбриону. Что может привести к замершей беременности.

После замирания плода во время беременности, врачи рекомендуют следующую беременность только после истечения полугода. После этого времени восстановится эндометрий, и гормональный фон в организме матери. Нужно дать отдохнуть своему организму, в противном случае снова возникает риск замершей беременности.
По материалам журнала “Женское здоровье и красота”.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011