Воспаление мышц

 

Заболевания, связанные с воспалением мышц в популяции колеблются от 3 до 11 случаев на один миллион человек в год. В зависимости от возраста человека выявлено два пика заболеваемости: в 6-15 лет (ювенильный дерматомиозит) и 41-59 лет. Женщины являются преобладающим полом в данных воспалительных процессах. Примерное соотношение заболеваний у женщин и мужчин составляет 4:1

Признаки и симптомы воспаления

К сожалению, причины данных воспалительных заболеваний пока не выяснены.

Обычно сила мышц пропадает ранней весной и в зимний период. Особенно остро это проявляется у людей страдающих ювенильным дерматомиозитом.

Основную роль в патогенезе полимиозита играют клеточные реакции, протекающие на иммунном уровне. При исследовании иммунопатологическом поражёнии мышц можно обнаружить Т-инфильтрацию с В-лимфоцитами и макрофагами, которые находятся в активированном состоянии.

Доказано, что Т-клетки обладают большой цитотоксической активностью по отношению миофибрилл.Различают явные иммунопатологические отличия между полимиозитом и дерматомиозитом. Например, при дерматомиозите в состав мышечного инфильтрата входят СЭ 4+-Т-лимфоциты и макрофаги и еще В-лимфоциты, а при полимиозите в составе преобладают цитотоксические СЭ 8+-Т – лимфоциты.

Располагают данными, что при дерматомиозите проявляется гуморальный иммунный ответ, который приводит к активации комплемента. Гуморальный иммунный ответ поражает в основном внутримышечные микрососуды. Во время как в процессе полимиозита клеточных цитотоксических реакций большое количество.

В самом начале болезни многие пациенты жалуются на недомогание, слабость и на поражение кожных покровов, часто при дерматомиозите. Затем в течение трех недель начинается прогрессирующее увеличиваться ощущение слабости, чаще в проксимальной группе мышц.

Встречаются случаи, когда у больных детей или подростков в начальной стадии заболевания уже наблюдаются конституциональные проявления, то есть лихорадка, резкая потеря веса. Ведущим клиническим признаком поражения мышц является слабость проксимальных групп (мышцы верхних и нижних конечностей).

К этим же признакам можно отнести мышцы, которые участвуют при сгибании шеи. Некомфортные ощущения возникают, например, при подъёме со стула или посадке в автобус, а также при мытье в ванной.Со временем походка больных становиться ковыляющей, и люди не могут самостоятельно встать с постели.

Если возникает поражение мышц пищевода и гортани, то это приводит к затруднению глотания и частым приступами кашля. Поражение мышц дистальной мускулатуры наблюдается лишь в десяти процентах случаев. Это заболевание обычно выражено в меньшей степени, чем воспаление проксимальной мускулатуры, и выявляется в основном при миозите с “включениями”.

Дата публикации: Февраль 8, 2013