Вывих бедра у маленьких детей

 

Среди пороков раннего развития достаточно часто встречается вывих бедра. При этой патологии тазобедренный сустав развивается неправильно. Это заболевания наиболее часто поражает девочек, приблизительно в 6,7 раз чаще, чем мальчиков. Также встречается одностороннее и двухстороннее поражение.

Вывих бедра всегда является очень сложным и серьезным заболеванием. Если не проводить интенсивного лечения на ранних стадиях, тогда это приведет к инвалидности в раннем возрасте. При любых даже незначительных подозрениях на вывих, необходимо незамедлительно показаться ортопеду. Чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно будет.

Степени дисплазии, имеющиеся у детей:

– Врожденный вывих бедра. В этом случае  головка бедра располагается не на своем месте. Она находится значительно выше суставной впадины.

– Врожденный подвывих бедра. Головка бедра немного смещена  к краю тазобедренного сустава.

– Дисплазия тазобедренного сустава. Все суставные поверхности имеют нормальное соотношение, но видоизмененный внешний вид.

Родителям необходимо внимательно за своим ребенком, можно выявить заболевание самостоятельно. Для этого существует несколько способов.

Используют симптом щелчка, который применяется только у детей до 3 месяцев. Ребенка укладывают на спину и аккуратно начинают сгибать и разводить ножки. Если будут появляться щелчки или небольшие выпадение бедра с последующим вправлением, это может свидетельствовать о заболевание.

Детям до года необходимо проверять возможность отведения ног. Если ребенок здоров, но угол, отведения бедра должен быть приблизительно 90  градусов.

Родители должны проверять расположение кожных складок ребенка. Для этого малыша сначала выкладывают на живот, а потом на спину.  Все ягодичные, подкожные и паховые складки должны быть симметричными.

Когда ребенок начинает ходить, необходимо смотреть за правильностью походки. Небольшая хромота и другие патологии свидетельствует о возможности наличия заболевания. При болезнях опорно-двигательного аппарата необходимо носить специальную ортопедическую обувь. В ортопедическом магазине swos.ru есть женская и мужская обувь различных размеров.

Если патология  выявлена на ранней стадии, тогда применяют щадящие методы лечения. На больную ногу накладывается шина. Наиболее эффективный возраст до 3 месяцев.

В более тяжелых случаях проводят различные операции. Врачи советуют их не откладывать, а обязательно осуществить до достижения 5 лет.

Дата публикации: Ноябрь 10, 2012