Как бороться с повышенной чувствительностью зубов?

 

Человеческим зубам приходится непросто — к ним постоянно прикасаются то горячие напитки, то холодное мороженое, то кислые фрукты. Большинство людей переносит это бес проблем, но есть и те, кто страдает повешенной чувствительностью.

Причиной зубной боли далеко не всегда является наличие разрушения эмали или какой-либо болезни. Иногда зубы от природы слишком чувствительны у воздействиям. От горячего кофе или от холодного коктейля может начаться адская боль, а если съесть что-нибудь кислое или едкое, например, лимон или даже апельсин, то ощущения могут быть совершенно невыносимыми.

Причина повышенной чувствительности часто кроется в тонкой эмали. Зубные пасты, обещающие избавить от этого неприятного эффекта, почти не приносят результата — это всего лишь рекламный трюк. Облегчить страдания можно, использовав специальный состав, который наносит на эмаль стоматолог. Это средство напоминает защитный лак, который закрывает поверхность и не дает кислому, сладкому, холодному или горячему добраться до больных мест. Нанесение защитного геля нудно повторять раз в полгода-год — в зависимости от того, насколько серьезна ситуация. К счастью, многие клиники стоматологии СПб проводят эту процедуру, так что избавиться от боли не так трудно. Кстати, тонкая эмаль накладывает множество ограничений. Например, не рекомендуется делать процедуры по отбеливанию зубов, поскольку результат может оказаться совершенно не таким, как нужно, к тому же для пациента это будет весьма болезненно. С осторожностью нужно проводить и другие стоматологические операции.

Иногда причина повышенной чувствительности заключается в том, что десна деформируется и обнажает корень зуба, очень болезненное место. Часто это случается с пожилыми людьми — в старости характерна рецессия десен. Здесь уже трудно помочь защитным гелем — его не хватит на то чтобы предотвратить боль. Стоматологи раньше пытались бороться с этой проблемой при помощи накладок, закрывающих чувствительный участок, однако и это оказалось недостаточно эффективно. Сейчас нередко применяется современный сложный способ — имплантация мягких тканей. Имплантат может быть взят от самого пациента, с другого участка тела, или от донора. Однако и собственные, и донорские ткани весьма дефицитны. Поэтому специалисты из Германии и Швейцарии начали заменять человеческий биологический материал тканями, полученными из сердца коровы. Сейчас порядка нескольких десятков пациентов получили коровьи имплантаты и вполне довольны результатом. По крайней мере, боль из-за чувствительности зубов им больше не мешает.

Дата публикации: Февраль 9, 2013