Метеоризм во время беременности

 

Большое увеличение животика на первых неделях интересного положения, когда увеличение матки еще не значительное – начинаются первые проблемы метеоризма кишечника беременной женщины. За период вынашивания мамой малыша кишечник “ленится”, перистальтика снижается, в связи с этим, происходит его увеличение.
Увеличенное газообразование в период беременности – это абсолютно нормально, как говорит сайт о беременности dama-mama.ru. В данный момент резко увеличивается тестостерон, который имеет свойства расслаблять мышцы, в том числе и матку, кишечник, кровеносные сосуды, сфинктер, желудо. Все становится вялым. Гормон замедляет работу желудка и кишечника, и еда дольше задерживается, поэтому и происходит образование газов.

Частые причины газообразования:
• Быстро, не пережевывая, глотаете пищу,
• не равное количество пищи в разные приемы,
• кушаешь, если просто устала, но не голодна,
• не есть перед сном,
• переедание – главный признак газообразования.
Повышенное газообразование может быть признаком аллергии на некоторые продукты.

Накопление газов провоцируют продукты.

От некоторых продуктов газы накапливаются с большей интенсивностью. Такие продукты как чеснок, лук, турнепс, капуста, бобовые, дрожжи — самые сильные возбудители.

Неправильное сочетание продуктов тоже может вызвать риск скопления газов в кишечнике. Такие “несовместимые сочетания” это: молочные продукты вишня, овощи и фрукты, кислые фрукты и зерновые. Разные ферменты предназначены для разных продуктов, и действие их малоэффективно, если они работают одновременно. Лучшим промежутком между приемами пищи считается два часа.

Уменьшаем газообразование.

Если газообразование осталось, следующие способы эффективны. Чтобы не было впоследствии мучительно, принимать меры нужно обязательно. Конечно, начать нужно с питания. Оно должно быть разнообразным, регулярным. Еда богатая клетчаткой заставляет “шевелиться” кишечник.

Дата публикации: Февраль 11, 2013