ЭНДОМЕТРИОЗ: симптомы, лечение

 

ЭНДОМЕТРИОЗЭндометриоз – атипичная локализация эндометрия в органы и ткани, в которых его быть не должно. Причиной эндометриоза могут послужить: гормональные нарушения, инфекционные болезни половых органов, выскабливания, аборты, патологические роды, также влияет наследственность, злоупотребление алгоколем и табаком.

Бесплодие при эндометриозе возникает из-за нарушения образования яйцеклетки, нарушении движения в маточных трубах. Можно задать вопрос анонимно о многих женских болезнях на сайте missonline.ru.

Симптомы эндометриоза – боль в дни менструаций, локализующаяся в органах и образованиях пораженных эндометриозом, также эти органы и образования склонны увеличиваться. Распознать эндометриоз можно при обнаружении циклических симптомов, и изменение в объеме образований. Одними из наиболее характерных симптомов эндометриоза являются болезненные ощущения в тазу, дискомфорт при половых контактах, боль при мочеиспускании.

Лечение эндометриоза. Лечение предполагается консервативное, заключающееся в применении медикаментов общего и местного назначения. Назначаются гормональные препараты, которые подбираются индивидуально, а также лекарства укрепляющие иммунитет, применяются физиотерапевтические процедуры, при хирургическом вмешательстве удаляются атипичные очаги эндометрия.

У многих больных появляются невротические нарушения, для устранения которых желательна психотерапия, помощь психолога, так как сложный и длительный процесс лечения требует немалых моральных сил.

Профилактикой рецидива эндометриоза служит регулярное посещение гинеколога.

Дата публикации: Апрель 2, 2011