Аллергический дерматит

 

В условия современной экологии все больше и больше детей страдают от аллергии. Аллергия – реакция организма на какой-либо раздражитель. В чем же суть аллергии? Вместе с какими-либо веществами в организм попадает чужеродный белок, на который организм реагирует выработкой антител.

Однако в некоторых случаях чужеродное вещество  соединяется с белком организма, придавая ему другие свойства, в результате чего происходит аллергическая реакция. В кровь вредные вещества проникают в процессе пищеварения. Затем попадают на кожу и вызывают зуд, покраснения, сыпь. Основной путь – потоотделение.

Если аллергический дерматит напрямую связан с кишечником и пищеварением, то следует облегчить нагрузку на эти системы детского организма.

Часто аллергическим дерматитом страдают дети на искусственном вскармливании. Все мы достаточно часто видим рекламу вконтакте различного детского питания. Преимущество вконтакте в том, что там же мы может прочитать отзывы о каждом продукте, соответственно, рекламодатели стараются размещать только качественные товары.

За то время, пока к дитя придет чувство насыщения, он успевает съедать гораздо больший объем пищи, чем если бы он сосал грудь. Таким образом, пища не успевает перевариваться в кишечнике, застаивается, образуются вредные токсины, всасывающиеся в кровь.

Чтобы предотвратить появление дерматита следует следить за пищеварением и опорожнением кишечника младенца. Если с пищеварением все в порядке, ребенок прибавляет в весе, не используйте препараты, способствующие пищеварению. Следует сделать в соске поменьше дырочку, таким образом повысится слюноотделение и процесс пищеварения пойдет быстрее.

Если вы кормите грудью, то уменьшите жирность молока при помощи сбалансированного питания (нежирный кефир, никакого сливочного масла и сала и т.д.). Главное не перекармливать ребенка. Для того, чтобы контролировать потоотделение ребенка нужно организовать благоприятный микроклимат в помещении. Воздух не должен быть пересушенным, а температура слишком высокой. Одевать ребенка желательно в натуральные ткани (хлопок).

Дата публикации: Февраль 13, 2013