Психическое здоровье детей

 

Одной из актуальных проблем наших дней являются исследования детской психики и факторов, влияющих на нее. Из-за ускоренного темпа жизни, число стрессовых ситуаций возросло как у взрослых, так и у детей. Залог здорового общества кроется, прежде всего, в здоровье детей. Для полноценного становления ребенку необходима родительская любовь и внимание, особенно в предродовой период. Известный американский психиатр Томас Верн, который исследовал факторы влияния психического состояния матери во время беременности на эмоциональное состояние будущего малыша, полагает, что позитивные мысли матери и ее любовь к будущему ребенку положительно влияют на его здоровье в целом.

Психическое здоровье ребенка заключается не только в отсутствие каких-либо отклонений. На физическое и психическое здоровье ребенка, как правило, влияет семья и общественность. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, поэтому, важно вести здоровый образ жизни. Это благоприятно воздействует как на физическое состояние, так и на психическое. И если ваш ребенок нуждаться в помощи психотерапевта, то опытный врач-психиатр Беликов Александр Леонидович поможет вам решить вопрос возникшей проблемы.

Зачастую, у детей случаются психические отклонения в связи с напряженными отношениями в семье. Семейные ссоры плохо влияют на ребенка: он начинает волноваться, теряет уверенность в себе, впадает в депрессию. Часто ребенку приходится выбирать чью-либо сторону, предстать перед сложным выбором. Нельзя впутывать ребенка в ссоры, а если конфликт неизбежен, лучше ребенка оградить от него. Отвлечь от конфликта ребенка можно проявлением интереса к его хобби.

Равнодушие родителей, отсутствие внимания или наоборот чрезмерное внимание, повышенные требования отрицательно сказываются на детской психике. Довольно часто ребенок себя чувствует подавленным из-за того, что его ущемляют, заваливают кучей домашних обязанностей, не оставляя времени на общение с друзьями, развлечения и отдых.

Так что, проблемы психического здоровья ребенка очень важны и решать их нужно как в индивидуальном порядке, так и на уровне государства.

Дата публикации: Июль 6, 2013