Атеросклероз

 

Атеросклероз – это хроническое заболевание сосудов, которое представляет собой образование в стенках сосудов определенные бляшки, то есть отложение жировых клеток. Так же это приводит к образованию тромбов, вследствие этого идет нарушение кровообращения органа. Это может явиться причиной инфарктов и привести даже к смерти.

Причинами возникновения и развития атеросклероза могут быть разными:

  1. избыток в крови холестерина;
  2. сахарный диабет;
  3. артериальная гипертензия;
  4. никотин;
  5. наследственность;
  6. малоподвижный стиль жизни.

Так же эта болезнь имеет разные виды. Это может быть атеросклероз сосудов сердца, а также сосудов головы и шеи, а еще атеросклероз коронарных артерий. При наличии атеросклероза любого вида у человека ухудшается самочувствие. Появление болезни может сопровождаться следующими симптомами: боль в голове, слабостью, несвязанной речью, слабость в ногах при ходьбе и другие. При наличии и продолжительности этих симптомов в течение дня лучше обратиться к специалисту. Вполне вероятно, что после осмотра он назначит лечение в санаториях Кисловодска.

Для того чтобы предотвратить возникновение атеросклероза нужно: рационально питаться, заниматься различными физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни без употребления алкоголя и сигарет, меньше нервничать, а так же если есть какие-либо хронические заболевания регулярно наблюдаться у врача.

При лечении атеросклероза назначают статины, которые регулируют образование холестерина в печени. Так же они снижают образование тромбов в сосудах. А еще их можно применять и при такой болезни как: сахарный диабет. При проведении небольшого исследования было обнаружено, что при регулярном применении этого фермента снижается смертность и риск появления инсульта меньше на 25%.

Дата публикации: Февраль 14, 2013