АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

 

Ее также называют гипертонией.

Артериальная гипертензия. Симптомы.

Устойчивое повышение артериального давления, обычно 140 на 90 миллиметров ртутного столба и выше. 90 % случаев данного заболевания приходится на эссенциальную артериальную гипертензию. В других случаях врачи обнаруживают ее вторичные признаки: эндокринные и почечные, неврологические, гемодинамические гипертензии. Иногда эта болезнь возникает у беременных при приеме некоторых препаратов. В этом случае у них повышается кровяное давление.

Артериальная гипертензия. Как лечить.

Без сомнения, гипертоническую болезнь можно вылечить. По крайней мере, на ее начальных этапах. Поэтому очень важно выявить ее на самых ранних этапах и сразу приступить к лечению.

Нужно начать с ограничения на прием в пищу поваренной соли, легкоусваиваемых углеводов, жиров. Также нужно бороться со стрессом, отказаться от курения, быть физически активным. То есть нужно изменить свой образ жизни. Бросить курить поможет электронная сигарета, которая совершенно не наносит вреда организму, но курильщик не чувствует себя обделенным.

В случае медикаментозного лечения необходимо снизить артериальное давление. Нужно устранить его причину. Однако это не касается людей, которые болеют ИБС или сахарным диабетом. Для них целевое артериальное давление должно быть ниже 130 на 80. Лечение начинается с комбинированной или моно терапии. Если моно терапия окажется неэффективной, необходимо применить низкодозовую комбинацию антигипертензивных препаратов. В первую очередь нужно назначить такие препараты, которые смогут уменьшить прогноз.

Можно обратить внимание на следующие препараты:

  1. Бета-адреноблокаторы

    Имеют гипотензивный эффект. Уменьшается частота сердечных сокращений. В некоторых исследованиях предупреждают и уменьшают прогноз в случае сердечной недостаточности. Не рекомендуется применять при бронхиальной астме. Это соталол, пропранолол, метапролол.

  2. Диуретики

    При лечении гипертонии помогают уменьшить концентрацию различных солей в крови. Дают гипотензивный эффект. Не рекомендуются при сахарном диабете и аритмиях, так как уменьшают содержание калия в крови. Это хлорталидон, индапамид, гидрохлоротиазид.

  3. Средства, блокирующие кальциевые каналы

    Дают гипотензивный эффект посредством препятствования вазоспазму. Они блокируют приток кальция в саркоплазму миоцитов всех кровеносных сосудов. Их можно применять при бронхиальной астме. Однако возможны такие побочные эффекты, как отек ног или головная боль. Это фелодипин, амлодипин, нифедипин.

  4. АПФ ингибиторы

    Позволяют блокировать фермент ангиотензинпревращения. Он трансформирует

    ангиотензин ІІ из ангиотензина І. Он снижает артериальное давление и начинает вазодилятацию. Один из самых мощных гипотензивных препаратов. Его можно применять также и при сахарном диабете. При его приеме может появиться такой побочный эффект, как сухой кашель. Не рекомендуется при беременности. Это лизинопропил, каптоприл, зналаприл.

Дата публикации: Март 2, 2011