Изжога

 

Чаще всего изжога является проявление рефлюкса: содержимое желудка попадает обратно в пищевод. Желудочный сок разъедает слизистую пищевода, в результате чего человек ощущает жжение. Однако иногда изжога появляется при забросе в желудок содержимого двенадцатиперстной кишки с примесями желчи.

Причин изжоги множество. Одна из них неправильное строение диафрагмы. Иногда часть желудка выпирает в отверстие в диафрагме, в норме же через  это отверстие должен проходить только пищевод. Хронический гастрит также может стать причиной изжоги (все из-за избытка соляной кислоты). Язва желудка также может спровоцировать изжогу. Желудок не может нормально сокращаться, пища в нем накапливается и увеличивается давление. В результате этого часть содержимого желудка впрыскивается в пищевод. Некоторые препараты также приводят к изжоге, раздражая слизистую пищевода: аспирин, седативные, спазмолитики. Одной из причин изжоги может быть беременность. Гормоны расслабляют мускулатуру, в том числе и пищевод, в результате чего сфинктер свободно открывается. Также изжога у беременных может быть связана с давление матки на желудок.

Для того, чтобы предотвратить появление изжоги нужно помнить следующее. По возможности исключить особо кислые продукты, не есть много жирного. После еды не следует наклоняться или приступать к физическим упражнениям.  Переедание также может стать причиной изжоги. При изжоге принимают раствор соды, молоко, однако это приносит лишь временное облегчение. Применение раствора соды может нарушить кислотно-щелочной баланс организма. Хороший эффект дает употребление картофеля (в сыром виде).

При частой изжоге гастроэнтерологи назначают препараты, нейтрализующие соляную кислоту, уменьшающие процесс ее образования или же препараты, тонизирующие мускулатуру пищевода.

Приехав с деловым визитом или на отдых в город Саратов в какой-то момент мы задумываемся о том, как провести свое время вечером. Тогда мы начинаем рассматривать сауны Саратова, выбор которых здесь богат.

Дата публикации: Февраль 14, 2013