Грибковый стоматит: симптомы, лечение

 

Грибковый стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости, связанное с истощающими заболеваниями, приемом антибиотиков, кортикостероидов а также других медикаментов. Недостаточный уход за ротовой полостью способствует довольно быстрому развитью заболевания, возбудителем грибкового стоматита есть грибы Candida.
Симптомы грибкового стоматита.

Сухая слизистая оболочка красного цвета, точечные белесоватые образования которые вскоре сливаются. Появившаяся пленка белого цвета пигментируется, обычно снять ее не составляет затруднения, под пленкой ярко – красная (эрозированная или иногда неповрежденная) поверхность.

При проявлении заболеваний у малышей, на слизистой оболочке ротовой полости обнаруживают покраснение участки. При несвоевременном лечении они увеличиваются в размерах, покрываются творожистым налетом удаление которого затруднительно, а после удаления образуются кровоточащие эрозии. Ребенок как правило откачивается от еды из – за болевых ощущений и у него повышается выделение слюни.

У взрослых в случаи проявления заболевания на фоне сахарного диабета или же состояния иммунодефицита, приобретает хронический характер. При несвоевременном лечении развитие болезни дает осложнения как у взрослых так и у детей.
Диагноз устанавливается в клинических условиях, при этом выявляют мицелий гриба.
Может случиться так, что грибковый стоматит может повлиять на разрушение зубов. К этом случае больному может понадобиться клиника имплантации зубов.
Лечение грибкового стоматита.

Прием внутрь нистатина, амфотерицина В, леворина, витаминов С, В1, В2 и йодированного калия. Также нужна ирриграция ротовой полости 2% 2% раствором гидрокарбоната натрия.

Дата публикации: Февраль 14, 2013