Исправление неправильного прикуса у детей

 

12Впервые ортодонта следует посетить в 5,5-6 лет, когда приступают к прорезыванию постоянные зубы. Именно в это время может произойти нарушение формирования зубочелюстной системы. Поэтому визит к врачу необходим в целях профилактики развития неправильного прикуса у детей.

Профилактические мероприятия.
Основными мероприятиями профилактики нарушений прикуса являются:
Использование лечебной гимнастики (миотерапия).
Сошлифивание краев режущихся и бугров отдельных зубов.
Массаж уздечки языка и губ с целью повышения их эластичности, массаж отдельных зубов и альвеолярных отростков для их правильного обоснования в зубной дуге.

Методы исправления прикуса у детей.
Различают пять основных способов лечения зубочелюстных отклонений: миотерапия, комплексный метод, аппаратурная терапия, ортопедическая терапия, хирургическая терапия.

Миотерапия представляет собой комплекс систематических упражнений, который проводят длительное время. Данный способ дает необходимый эффект детям в возрасте 3-6 лет. После шести лет гимнастика осуществляется в качестве вспомогательного метода, сочетая ее с комплексным и аппаратурным лечением. Наиболее часто используют аппаратурный способ для исправления зубочелюстных нарушений. В его процессе применяются разные виды ортодонтических аппаратов (брекет-техника, ортодонтические пластинки и трейнеры), при помощи которых исправляется форма челюсти. Данные устройства бывают несъемные и съемные.

Съемный аппарат изготавливается по конкретному слепку и имеет вид пластмассовой пластинки для челюсти. Она крепится к зубам крючками из проволоки. Ее можно с легкостью снять в любой момент по желанию пациента. Такой аппарат часто используются для лечения детей. Терапия, осуществляема съемными аппаратами, имеет длительный период, однако срок закрепления результатов лечения менее продолжителен. Несъемные аппараты обладают более значительной силой, затрудняют поведение гигиены ротовой полости, могут причинять неудобства и неприятные ощущения. Поэтому в детском возрасте их практически не используют. Период терапии такими аппаратами относительно короткий. В настоящее время стали широко использовать эджуайс-технику и брекет-системы.

В случаях резко выраженных зубочелюстных аномалий используется комплексный метод лечения. Не последнее место занимает и восстановительный период, который наступает после активной терапии и является более длительным.

Дата публикации: Сентябрь 3, 2014