Микроинсульт: симптомы, причины и лечение

 

Инсульт – это поражение сосудов головного мозга. При инсульте могут поражаться разные участки головного мозга, влекущие за собой тяжелые и необратимые последствия для человека. Микроинсульт – это тот же инсульт, но в меньшей степени.

Отличительной особенности микроинсульта от инсульта – последствия проходят. После перенесения микроинсульта возможна временная потеря речи, чувствительность к ярким цветам и резким звукам, онемение и потеря чувствительности конечностей, речевые расстройства. Понять был у человека микроинсульт или настоящий инсульт помогают именно вышеописанные последствия. Если последствия приступа не прошли, то человек перенес инсульт.

Причина инсульта могут быть спровоцированы постоянным высоким артериальным давлением, атеросклерозом, сердечной аритмией, инфаркты.

Не стоит пренебрежительно относиться к микроинсультам. После одного микроинсульта симптомы пройдут, а после нескольких может случиться настоящий инсульт с полным списком всех последствий, вплоть до опускания человека на уровень растения.

Жизнь – это борьба, борьба за здоровье, счастье, деньги. Если возникли проблемы со здоровьем, не нужно тратить время, опуская шанс поправиться. При первых признаках лучше обратиться к врачебной помощи.

Для врачей первой помощью при инсульте является восстановление кровообращения  и функций головного мозга пациента до периода микроинфаркта. Больному назначают препараты, расширяющие сосуды головного мозга (антиагреганты,  ноотропы, метаболические средства).

Восстановительный период включает в себя массаж, дыхательные упражнения, лечебную физкультуру, занятия с логопедом (при речевых расстройствах) и физиотерапию. Следует забыть о вредных привычках, чрезмерных нагрузках. Регулярно проходить обследование у врача, соблюдать режим сна и отдыха, включить в рацион питания полезные продукты, овощи и фрукты.

Дата публикации: Февраль 18, 2013