Причины нарушения нормальной эякуляции

 

Главным элементом полноценной сексуальной жизни мужчины и выполнения им детородной функции является эякуляция. Физиологический процесс семяизвержения заключается в том, чтобы эякулят вышел из отверстия уретры, обычно это происходит во время оргазма, через несколько минут после того, как мужчина возбудится.
Проблемы с эякуляцией медики подразделяют на несколько видов:
– преждевременное семяизвержение (им страдают около 30% мужчин);
– задержка выброса спермы;
– анэякуляция;
– ретроградная эякуляция;
Основные причины преждевременного семяизвержения
В том случае, если у мужчины выброс семени проходит практически сразу при проникновении полового члена во влагалище или он менее минуты может продолжать заниматься сексом, то уролог или андролог (врачи, занимающиеся лечением и профилактикой мужских заболеваний) ставит диагноз преждевременное семяизвержение. Такое нарушение половой системы приносит и мужчине, и его партнерше массу неудобств, поэтому с этой проблемой необходимо обращаться к специалистам.
По своей природе она может быть психогенной и органической. В первом случае, преждевременная эякуляция носит временный и постоянный характер. А вот преждевременный выброс спермы органического характера возникает в том случае, когда, мужчина имеет в анамнезе урологические или неврологические заболевания, диагноз простатит, страдает алкоголизмом или наркоманией. Также врачи считают, что причинами, которые впоследствии могут нарушить эякуляцию мужчины могут быть:
– нерегулярный и неполноценный секс;
– моральное состояние, не соответствующие занятиям сексом (тревога относительно мужской состоятельности, страх близости и т.д.);
– гиперчувствительность полового органа, связанная с особенностями его строения (например, слишком короткой уздечке);
– асексуальный стереотип поведения, связанный с комплексом фригидности.
Астеническая форма заболевания предполагает возможность выброса спермы при частичной эрекции или в нейтральной ситуации.
Анэякуляция и задержка семяизвержения
Анэякуляция – заболевание мужской половой системы, характерным признаком которого является отсутствие семяизвержения при нормальной эрекции. При этом мужчина может длительное время заниматься сексом.
Задержка семяизвержения означает, что у мужчины выброс спермы происходит через довольно длительный промежуток времени. Такая аномалия может быть и временной, и постоянной.
Задержка семяизвержения может возникать вследствии следующих причин:
– неправильное формирование и развитие половой системы мужчины:
– последствия оперативного вмешательства;
– психические нарушения;
– расстройства нейрогенного характера;
– гормональные проблемы, заболевания эндокринной системы;
– хронические инфекционные болезни;
– побочный эффект воздействия на органихм лекарственных препаратов;
Ретроградная эякуляция
Это заболевание характеризуется попаданием семени при выбросе в мочевой пузырь. Врачи диагностируют данную патологию в том случае, если в анализе мочи находят сперматозоиды.
Основные причины ретроградного семяизвержения:
– патологии мочевого пузыря и уретры, носящие врожденный и приобретенный характер;
– послеоперационные осложнения;
– последствия травм тазобедренной области;
– негативное воздействие лекарственных препаратов, приводящее к параличу мочевого пузыря.
До сих пор точно не установлено сколько именно должен продолжаться половой акт, но, в принципе, вышеуказанные диагнозы можно поставить довольно точно. Существуют специальные методики их исправления, начиная от хирургических, заканчивая психологическими, а их использование в лечении зависит, в первую очередь, от индивидуальных особенностей нарушения семяизвержения.
Источник: medharmony.ru.

Дата публикации: Февраль 18, 2013