Наркомания в России сегодня

 

В наше время наркомания рассматривается не только как болезнь, но и как острая социальная проблема. Причем проблема эта мировая. Сегодня никто не застрахован от этой беды, которая может незаметно, но стремительно ворваться в жизнь наших родных и близких.

По данным ООН наша страна является крупнейшим рынком наркотиков в Европе. Согласно статистике Госнаркоконтроля за 2012 год, в России 3 млн. человек регулярно принимают наркотические вещества, 18 млн. человек хотя бы раз сталкивались с наркотиками. В круг наркоманов вовлекаются все более молодые люди – многие попробовали наркотики в возрасте младше 15 лет. В последние 10 лет смертность от приема наркотиков увеличилась в 10 раз, а детская смертность – в 45 раз.

В России существуют следующие проблемы борьбы с наркоманией:

– низкая стоимость препаратов;

– широкое распространение наркотиков;

– большой ассортимент наркотических и психотропных веществ;

– низкая эффективность пропаганды, направленной на борьбу с наркоманией;

– неэффективная медицинская и реабилитационная помощь наркоманам;

– низкая, а порой противоречивая, информированность общества по вопросам наркомании и ее последствий;

– низкий уровень жизни большинства населения страны.

Наше правительство постоянно акцентирует внимание на вопросах наркомании, но часто решения имеют точечный характер (например, запретили продавать без рецепта кодеинсодержащие препараты). Порой попытки наркоманов приготовить чудо-вещество из любых доступных препаратов приводят к неожиданным дефицитам – так с недавнего времени трудно стало найти в магазинах спички, а в аптеках –  марганцовку.

Россия, как и все демократические страны, пока не в состоянии решить такую сложную проблему как наркомания. Наше законодательство слишком гибкое, чтобы наркоторговцы не смогли найти в нем для себя «лазейку». В то же время в странах, где за любые операции с наркотиками введена смертная казнь, эта проблема решена.

Каждому, кто любит казино и игры в игровые автоматы, понравится возможность играть в игровые автоматы сейчас онлайн. Огромный выбор различных игр радует своим многообразием.

Дата публикации: Февраль 26, 2013