Иммунитет человека

 

Иммунная система является важным защитником, всего человеческого организма. Именно она помогает бороться с различными заболеваниями или вовсе ограждает от них. Поэтому очень важно следить за состоянием иммунной системы и по необходимости делать ее корректировку.

Иммунную недостаточность можно определить самостоятельно, для этого не нужна никакая специальная диагностика. Об иммунной недостаточности говорят частые простудные заболевания, различные кожные высыпания, вирус герпеса, заболевания ротовой полости, например стоматит, кариес и т. д.

Слабая иммунная система
редко бывает врожденной, как правило, это происходит со временем, способствуют ослаблению иммунитета различные факторы: тяжелое и долгое инфекционное заболевание, после которого организм, как правило, полностью истощается, затем очень долго восстанавливается, иммунная система не в силах справиться и начинает ослабевать. Нарушение обмена веществ, также неблагоприятно влияет на иммунитет, различные лекарственные препараты сильно ослабевают иммунную систему. Употребление алкогольных напитков и курение наносят большой вред иммунитету.

Для поддержания иммунитета необходимо принимать специальные иммуностимуляторы, приобрести их можно в аптеке, предварительно проконсультировавшись с вашим лечащим врачом, также стоит принимать спортивную фармакологию. Желательно, как можно чаще, бывать на свежем воздухе, выбираться на прогулку в лес, посещать различные оздоровительные курорты и санатории. Следить за правильным питанием, употреблять в пищу натуральные соки, свежие овощи и фрукты. Отказаться от жирных, жареных и острых продуктов. Перед тем, как лечь спать необходимо, проветривать комнату, в течение дня больше двигаться, а ночью больше отдыхать. Иммунная система очень любит здоровый образ жизни, поэтому позаботьтесь о нем.

Дата публикации: Март 3, 2013