Бронхит – описание заболевания

 

Бронхит это заболевание дыхательных путей, в основе которого лежит воспаление бронхов.

В иных, случаях болезнь возникает от воздействия на бронхи вредных раздражающих факторов, а также аллергический бронхит.

Симптомы развития бронхита

Восприимчивость к вирусным респираторным заболеваниям у детей очень высокая. У совершенно здоровых людей воздух, проходящий к легким, становиться стерилен. Очистка воздуха происходит за счет способности носа к фильтрации, Но, в иных случаях, микробы и вредные химические вещества проникают в бронхи, которое вызывает воспаление, с выделением слизи и кашлем.

Если возьмём, как например: грипп, то воспаление происходит быстро и с поражением верхних слоёв стенок бронхов – так происходит развитие острого бронхита.

При остром бронхите воспалительный процесс длится сравнительно недолго, а структура бронхов восстанавливается после болезни.

Острый бронхит наблюдается и у детей. Это объясняется восприимчивостью детей к инфекциям.

В иных случаях, когда болезнь действует на бронхи длительное время например: пыль в помещениях, табачный дым, или бактериальная инфекция, болезнь с воспалением развивается незаметно, но охватывает основную толщу стенок бронхов, что приведёт к их сужению – так появляется хронический бронхит.

Симптомами бронхита является:

При остром бронхите у человека повышается температура (до 38-39), появляется грудной кашля общее недомогание. В самом начале болезни кашель становиться сухим, но впоследствии становится влажным.

Обострённый бронхит – это обычная простуда или ОРЗ.

Течение острого бронхита занимает до 10 дней и, до полного выздоровления.

Хронический бронхит появляется обычно у взрослых и является, как следствие от острого бронхита или воздействия на бронхи пыли, табачного дыма.

Определяющим симптомом хронического бронхита является проявление кашля, в течение многих месяцев и более 2х лет подряд. При этом бронхите кашель становиться влажным, с выделением гнойной мокроты, сильный в утренние часы.

При длительной болезни бронхит переходит в Хроническую Болезнь Легких.

Лечение острого бронхита состоит главным образом в снижение температуры, ингаляции, приём отхаркивающих средств. При остром бактериальном бронхите, понадобиться лечение антибиотиками. В легких формах бронхита и в период выздоровления допускается лечение народными методами.

Лечение хронического бронхита в основном заключается в приёме антибиотиков, лекарств и отхаркивающих средств. В случае обнаружения хронического бронхита у курильщиков. необходимо отказаться от курения.

Дата публикации: Март 4, 2013