Лихорадка Марбург

 

Лихорадка Марбург (Marburg disease от англ.) - к нему относится геморрагическая лихорадка Мариди и лихорадка Эбола. Является острой вирусной болезнью. Люди чаще инфицируются контактным путем и воздушно-капельным, через мелкие трещины на коже (микро травмы) или слизистые оболочки. Вирусы лихорадки Марбург размножаются в любых органах и тканях зараженного человека.

Симптомы
Лихорадки Марбург. Болезнь начинается с резкого повышения температуры, у человека начинает болеть голова, появляется чувство разбитости, ноющие боли в суставах и мышцах, кашель, сухость в горле, колющие боли в груди. Следующей стадией можно назвать поражение желудочно-кишечного тракта (что способствует схваткообразным болям в животе) и появления геморрагического синдрома ( стул жидкий и водянисты с примесью крови или даже сгустками), у человека нарушается сознание и развивается обезвоживание организма ( из-за поноса который длится около недели), облысение. На теле человека появляется сыпь (может быть кореподобная), который может привести к кожному зуду. Иногда у больного наблюдаются судороги, потеря сознания. Часто в этот период лихорадка Марбург приводит к летальному исходу.

Лечение
Лихорадки Марбург больных начинается с комплекса мероприятий, которые помогут организму от инфекционно-токсического шока, обезвоживания, геморрагического синдрома. Больному назначаются такие антибиотики как оксациллин, эритромицин, метициллин, которые являются противостафилоккового действия, но иногда наблюдается отсутствие эффекта этих препаратов. Также больного необходимо обязательно изолировать. Лица же, которые ведут его лечение и проводят исследования лабораторного типа, должны соблюдать меры безопасности. Смертность среди людей составляет от 80 до 90%, от числа заболевших.

Дата публикации: Апрель 4, 2011