Дисбактериоз интимных мест: как с этим бороться

 

Такое заболевание, как дисбактериоз влагалища знакомо многим женщинам. Это недуг при котором происходит нарушение количественного и качественного равновесия микрофлоры влагалища.

Влагалище это «дом» для различных грибов и бактерий, контроль над которыми осуществляет гормональная и иммунная система организма, а также лактобактерии кишечника. В случае нарушения в деятельности хотя бы одного из этих элементов и приводит в дисбактериозу.

Причины:

– изменение гормонального фона, а также снижение иммунитета организма

– нарушение микрофлоры кишечника

– использование антибиотиков

– активная интимная гигиена

– воспалительные процессы или заболевания в области мочевыводящих путей.

Симптомы:

Какие то определенные симптомы при этом заболевании выделить сложно, так как многое зависит от физиологического состояния организма. Однако общие черты симптоматики все же присутствуют:

– сероватые или белые выделения имеющие неприятный запах, обильность которых увеличивается во время менструаций или после полового контакта.

– постоянный влагалищный зуд, который усиливается при месячных

– боль во время сексуального контакта

– возможно воспаление слизистой влагалища.

Диагностика:

В случае появления симптомов необходимо обращаться к врачу или прибегнуть к такой услуге, как онлайн консультация гинеколога а не заниматься самодиагностированием. После гинекологического осмотра и сдачи необходимых анализов будет поставлен диагноз и назначено соответствующие лечение.

Лечение:

Процесс лечения состоит из двух этапов. На первом проводится локальная антибактериальная терапия, а также стабилизирование гормонального уровня. На втором этапе лечения происходит восстановление микрофлоры влагалища. Этот этап начинается через 2-3 дня после первого. Важно, чтобыэти этапы строго соблюдались. Лечение считается успешным после исчезновения симптомов, и хороших анализах, которые сдаются повторно через месяц.

Эрозия шейки матки – характеристика заболевания и способы лечения

Несмотря на то, что шейка матки носит эндогенный характер расположения, она травматична. Она может пострадать от различных причин. Это может быть травма полученная во время родов, гормональный сдвиг или воспалительный процесс. В связи с этим повреждение эпителия шейки матки (эрозия) довольно велик.

Следует учитывать, что существует истинная эрозия и псевдоэрозия. При псевдоэрозии повреждения эпителия не наблюдается, а имеет место только его замена. Псевдоэрозия бывает: врожденной и приобретенной (последствия истинной эрозии).

Причины:

– воспалительный процесс связанный с заболеванием мочеполовой системы

– не стабильность, либо несоблюдение сроков начала половой жизни (рано или поздно)

– повреждения полученные во время родов, абортов либо сексуальном контакте

– нарушение иммунной и гормональной системы.

Диагностирование:

С помощью гинекологического зеркала производится визуальный осмотр, а после обнаружения неполадок назначается ряд процедур для диагностирования.

– колькоспия

– исследование под микроскопом эпительных клеток

– биопсия.

Лечение:

Для определения способа лечения необходимо учитывать вид и размер эрозии, а также есть ли сопутствующие инфекции.

Что касается врожденной псевдоэрозии, то при постоянном наблюдении она современем исчезает.

А вот истинную эрозию следует ликвидировать и повозможности как можно быстрее. Инфекция, которая зачастую является возбудителем заболевания ликвидируется приемом антибиотиков. В случаях когда консервативное лечение не приносит результата и при рецидиве применяется хирургический способ.

– прижигание при помощи высокочастотного электрического тока

– прижигание с применением жидкого азота

– лазеротерапия.

В качестве курса реабилитации назначаются восстанавливающие и заживляющие мази и свечи, курс приема которых 10 дней.

Дата публикации: Март 4, 2013