Пролапс гениталий (опущение и выпадение внутренних органов организма человека)

 

В современном мире подобный недуг достаточно распространен. Причем, благополучие страны не показатель. Чем старше человек становится, тем выше риск заболевания, ведь половина женщин после 50 лет уже имеет такой диагноз.

Начало развития  болезни часто происходит в достаточно молодом возрасте и, по мере прогрессирования, делает заболевших практически нетрудоспособными.

По своей сути, пролапс – это утрата способности мышц таза поддерживать отдельные внутренние органы. Это часто случается из-за повышенного внутрибрюшного давления и мышечной слабости тазового дна. В группу риска можно отнести людей, которые помимо наследственности и родовых травм, выполняют постоянную физически  тяжелую работу и имеют рубцы после операций органов таза.

Особенно часто у женской половины населения встречается опущение таких органов как матка и влагалища. Следует отметить, что за последнее время  это диагностируется все более у молодых женщин. Заболевание задевает многие другие органы малого таза. Основной симптом пролапса у женщины является образование, выступающее из половой щели. Это образование довольно быстро покрывается трещинами и ссадинами, вследствие ходьбы пациентки. При запущенных случаях, из-за нарушения кровообращения появляются боли и дискомфорт во всей тазобедренной области. В случае урологических и проктологических нарушений, наблюдается воспалительные процессы, запоры, недержание газов и кала, затрудненное мочеиспускание. При таком диагнозе половая жизнь возможна лишь после лечения.

Диагностика  заболевания достаточно обширна. Помимо УЗИ, анализов мочи, мазков, скобов со стенок влагалища, проводится  ректальное исследование.

Лечение пролапса внутренних половых органов зависит от степени развития болезни, общим состоянием здоровья пациента и  его возрастом. При незапущенном заболевании назначаются специальные физические упражнения , бандаж и смазывание слизистой влагалища.

При запущенной форме пролапса, основным методом является операция. Однако, в данном случае тип медицинского вмешательства определяется индивидуально, в зависимости от задетых органов.
Если, не смотря на болезнь, женщина забеременела, но не может выносить или вырастить ребенка, то стоит сделать медикаментозный аборт, который на ранних сроках беременности не наносит вреда организму женщины.

Дата публикации: Декабрь 17, 2012