Как удалить мозоли на ногах?

 

С точки зрения медицины, мозоли представляют собой защитную реакцию кожи на какое-либо травмирующее внешнее воздействие. Научное название этого явления — гиперкератоз(утолщение рогового слоя кожи человека). Самой распространенной причиной появления мозолей является неправильно подобранная обувь. Также эти образования могут появиться вследствие ношения каблуков, при плоскостопии и различных нарушениях метаболизма. Мозоли бывают двух видов: сухие и мокрые. Внутри последних часто образуется пузырь с жидкостью, что причиняет боль и дискомфорт во время ходьбы. В сухих мозолях может сформироваться глубоко уходящий в кожу стержень.
Уже не за горами лето, когда мы будем носить открытую обувь. Поэтому позаботиться о здоровье и красоте своих ног нужно уже сейчас. Мозоли не только доставляют неудобства при ходьбе, они способны испортить впечатление от красивых женских ножек. Для избавления от них можно использовать качественные покупные средства, например, кремы ТМ Фармтек против мозолей и натоптышей. Также существует много хороших домашних средств, приводим ниже некоторые из них.
1. Ежедневно смазывайте мозоль ложкой касторового масла, со временем она исчезнет.
2. Попарьте ноги в теплой воде, после чего возьмите несколько кусочков ананасовой кожуры и приложите к проблемной области на ночь в виде компресса. Процедуру следует повторять минимум 3-4 раза.
3. Сделайте чашку крепкого чая из ромашки, дайте ему немного настояться. Смочите тампон в полученном отваре и приложите к мозоли, сверху наклейте пластырь. Держать этот «компресс» нужно целый день, затем нужно дать коже подышать и снова повторить операцию. Делать это следует, пока не почувствуете улучшение.
4. Хорошо размягчают сухие мозоли ванночки с яблочным уксусом. После ванны оберните проблемное место клейкой лентой. Повторять до достижения стойкого эффекта.
5.Измельчите несколько палочек корня лакричника(солодки), смешайте с ложкой горчичного масла. Полученной смесью обрабатывают больной участок кожи, сверху оборачивают марлей или бинтом. На следующий день повторите процедуру, используя большее количество той же пасты. Спустя несколько дней такого лечения проблема должна исчезнуть.
6.Кусочек белого хлеба измельчите и замочите в белом уксусе на полчаса. Из полученной массы делают компресс, лучше на ночь. Утром помойте ногу и с помощью пемзы аккуратно удалите надоевшее образование. Если это не удастся, повторите процедуру.
Надеемся, что приведенные выше рецепты помогут вам справиться с неприятной проблемой, и ваши ноги будут всегда выглядеть великолепно. Однако, если улучшения не наблюдается, рекомендуем посетить врача-дерматолога и купить профессиональное лечебное средство. Сделать это можно в интернет-магазине BeautyStore.

Дата публикации: Март 13, 2013