Польза массажа. Типы и приемы

 

Массаж, пожалуй, самая любимая всеми нами процедура, и если бы не ее стоимость и длительность, то она могла бы превратиться в каждодневную процедуру. Нельзя отрицать его пользу. В статье пойдет речь о видах, отдельных приемах и пользе массажных процедур, а массажные столы можно посмотреть здесь.

Польза массажа

Массаж не только оказывает тонизирующее действие, но иногда и расслабляющее. Он полезен при таких недугах как остеохондроз, болезни суставов и прочее. Оказывает общеукрепляющее действие.

Во время массажа выделяются эндорфины – это одна из причин по которой хочется повторять эту процедуру снова и снова.

Массаж полезен людям, который ведут малоподвижный образ жизни или проводят на работе много времени сидя, особенно в неудобной позе.

Процедура улучшает кровообращение и заставляет нас дышать глубже Под воздействием массажа расширяются капилляры, за счет этого наш организм получает большее количество кислорода. Это избавит нас от такого неприятного явления как мигрень и даже улучшит работу пищеварительного тракта.

Снижение повышенного артериального давления – вот почему некоторые виды процедур показаны при гипертензии. Приток крови к кожным покровам делает их бархатными и шелковистыми.

Самое сильное действие массаж оказывает на мышечную систему делая их более эластичными, он хорошо расслабляет их в чрезмерно напряженных местах. Массаж – неотъемлемая процедура во время долгой болезни, которую человек переносит лежа.

Токсины быстрее выводятся из организма, пропадает бессонница, депрессию как рукой снимает, происходит стимуляция умственной деятельности .на смены депрессии приходит хорошее настроение и активность

Массаж в настоящее время является не просто приятной процедурой, но и способен оказать серьезное терапевтическое воздействие

В настоящее время процедура получила большое развитие и можно выделить несколько основных видов:
Типы массажа

Массаж глубоких тканей

При этом виде массажа происходит воздействие на глубокие мышцы. Основной прием медленные движения, путем надавливания пальцами

Лечебный массаж

Цель такого массажа восстановить травмированные мышцы, связки и суставы. Повышение мышечной активности пи таком массаже ведет к снятию хронической боли. Основные приемы: массирование курковых областей, растяжение и сильное поперечное трение. Нередко пациенту дополнительно рекомендовано выполнять упражнения ЛФК дома.

Курковая терапия

Нервномышечная терапия – является одной из разновидностей курковой терапии. Способ воздействия сравним с точечным массажем. Курковые зоны — обладают большой чувствительностью. При возникновении болей знание этих зон поможет купировать синдром. Болевые ощущения могут развиваться вдали от мышцы, которая ими управляет. Суть методики – выдавить кровь и другие жидкости из болезненной зоны.

Расслабляющий массаж

Универсальный массаж, который показан при многих недугах, он оказывает благоприятное влияние на все системы организма, если не имеется противопоказаний.

Шведский массаж

Сочетание активных и пассивных движений. Благодаря своей новизне он приобрел популярность среди жителей Европейских стран. Разминание верхних слоев отличается особенной длительностью и глубиной.

Спортивный массаж

Используется во всех видах спорта, после того как спортсмены становятся профессионалами. Нет такой сборной команды, в которой в штате не было бы массажиста. Массаж помогает скорому восстановлению после тяжелых нагрузок, а так же при некоторых травмах опорно-двигательного или связочного аппарата.

Рефлексология

Рефлексология – массирование стоп и зон, которые на ней расположены,. Существует теория, что зоны на топах соответствуют определённым участкам нашего тела, и таким образом можно воздействую на стопу – оказывать воздействие на определенный орган или часть тела.

Ароматерапевтический массаж

Применяется при состояниях сильного стресса или депрессии. Эфирные масла которые используются при данном виде, воздействуют на общее состояние и способны поднять настроение и подарить нашей душе гармонию.

Восточный массаж

Основан, на воздействии на точки способен улучшить движение энергии в организме.

Массаж для беременных

Пожалуй, самое важное воздействие направлено на снятие боли в поясничном отдел и на улучшение обмена веществ.

Приемы массажа: пассивные и активные движения, растирание ладонями, пальцами, предплечьями, поглаживания – используется в начале процедуры, вибрация – один из самых технически сложных приемов и разминания.

Дата публикации: Май 16, 2013