Наркомания: симптомы, лечение

 

Наркоманией называют психофизиологическую зависимость от какой-либо группы химических веществ. К примеру, к наркомании относят как героиновую зависимость, так и алкоголизм и курение.

С точки зрения законодательства, Федеральным законом установлен список веществ, которые считаются наркотическими (опиаты, марихуана и др).

Однако, с точки зрения медицины, наркотиком может стать любое вещество, которое может вызвать физическую и психологическую зависимость.

Понятие зависимости

Наркомания имеет несколько стадий, на которых формируется стойкая зависимость. Сначала организм приспосабливается к наркотическому веществу (синдром измененной реактивности). В результате чего ослабевает защитная реакция организма в ответ на употребления ядовитого вещества. В дальнейшем для получения эффекта эйфории наркоману требуются все большие дозы наркотика.

Далее формируется психологическая зависимость, но при этом в органах и тканях организма еще не происходят фатальные необратимые изменения. Доза наркотика воспринимается наркоманом как средство достижения комфортного состояния, способ получения удовольствия. В дальнейшем без психотропных веществ больной уже не в состоянии достичь такого состояния без наркотика. В Интернете можно найти много статей о наркомании, много тем на форумах. Чтобы было удобнее пользоваться Интернетом, стоит купить роутер для дома, который позволяет разделять Интернет среди нескольких ноутбуков.

Следующая стадия – формирование физической зависимости. Начиная с этого момента, лечение заболевания усложняется многократно. Необходимо проведение интоксикации, организм уже не может нормально существовать без дозы наркотика. Если человек не может принять очередную дозу, у него начинается «ломка» или абстинентный синдром. В случае алкогольной зависимости таким синдромом является похмелье. Чем дольше человек принимал наркотики, тем дольше длится абстинентный синдром. Это состояние лишь укрепляет психологическую зависимость, так как наркоман боится состояния «ломки» и стремится его купировать очередной дозой.

Очень быстро протекает третья стадия для опиатов, табака и алкоголя. Но, к примеру, при употреблении гашиша формирование физической зависимости происходит очень медленно, ЛСД также не вызывают физической зависимости, но это не значит, что они менее вредны для организма.

В чем опасность наркотической зависимости

Прежде всего, прием наркотиков – это добровольное отравление своего организма. Наркотики поражают нервную систему, головной мозг, даже из-за легких наркотиков может развиться шизофрения.

Организм истощается, ослабевает иммунная система. Наркомана легко узнать по внешнему виду, его выдают серый цвет кожи, впалые глаза с темными кругами вокруг, худоба, бегающий взгляд, нервозность. Поражаются внутренние органы: сердце, печень, почки, сосуды.

Лечение наркотической зависимости

Несмотря на достижения современной науки, эффективный метод лечения наркомании до сих пор не найден. Необходимо добровольное согласие и желание пациента вылечиться, иначе побороть психологическую зависимость невозможно, при любой возможности человек снова может сорваться.

Один из методов лечения – проведение детоксикации, постепенное уменьшение дозы, применение заместительной терапии, когда наркотики замещают другими веществами, облегчающими «ломку».

Огромное значение имеет процесс реабилитации наркозависимых пациентов. Это и групповая психотерапия, и гипноз и много других методов. Восстановление организма и психики может длиться годами, в течение всей жизни человеку придется контролировать себя, чтобы избежать рецидива.

Дата публикации: Март 14, 2013