Статья про лечение наркомании

 

Как не растеряться на широком рынке медицинских и прочих поставщиков, предлагающих лечение наркомании? За последние несколько десятилетий эта область существенно разрослась и расширилась. Как же сделать выбор человеку, впервые столкнувшемуся с такого рода проблемой?

Все медицинские учреждения убеждают в эффективности своих методов от 25 до 98%. Но статистика упрямо твердит об излечении всего 3-5% обратившихся за помощью! В чем причина такого несоответствия? И как быть человеку, который всем сердцем надеется попасть в эти 3-5%? Куда идти и к кому обратиться?

С давних пор основным методом в лечении наркомании была полная изоляция пациента. Позже значительное место заняла психофармакотерапия и психотерапия. С пониманием биопсихосоциальной природы и структуры заболевания в лечении наркомании появились, и начали принимать активное участие психотерапевтические сообщества и даже сектантские течения.

С развитием прогресса, появляются не только новые формы наркотических средств, но и новые методы излечения.

И если в давние времена использовались техники, которые страшно представить, сейчас лечение наркомании в основном представляет профессиональный и очень лояльный подход.

Оно нацелено на нормализацию психического и физического состояния и помогает восстановлению социализации человека.

Хотя сам процесс глубоко индивидуален, нужно быть готовым к широким временным рамкам. Лечение наркомании в закрытом стационаре должно продолжаться не менее нескольких месяцев, а амбулаторный этап лечения наркомании должен составлять не менее года.

В процесс лечения наркомании должны быть активно вовлечены родственники, друзья пациента. Близкие люди обеспечат необходимую моральную поддержку и облегчат психологическую нагрузку.
Итак, очевидна необходимость обратиться за консультацией к квалифицированному врачу-наркологу. Есть возможности, для того, чтобы победить недуг. Главное – вовремя начать, бороться и не сдаваться!

Дата публикации: Июль 10, 2013