Токсикомания и наркомания

 

Для токсикомании свойственен так называемый большой наркоманический синдром.

Симптомы Токсикомании и наркомании

Часто отсутствие опьяняющего вещества вызывает у больного раздражительность, беспокойство, конфликтность, несосредоточенность. Когда человек принял наркотическое вещество развивается абстинентное состояние, больной расслаблен, происходит падение мышечного и сердечно-сосудистого тонуса, неспособность выполнять простую физическую работу. Когда действие опьяняющего вещества проходит, то его отсутствие вызывает острое дисфункциональное состояние, которое выражено дисфорией. Больные в состоянии абстиненции опасны для самих себя и окружающих их людей. Возможны самоубийства, убийства и преступления.

При токсимании жизненный уровень организма держится на определенном уровне только тогда, когда больной постоянно принимает опьяняющие средства. Наиболее опасны вещества, которые вызывают помрачнения рассудка( химические бытовые средства, барбитуровые снотворные, гашиш и тд.) употребление таких веществ часто приводит к летальному исходу на ранних этапах болезни.

Токсикоманы приходят к врачам общей практики, для получения рецепта на наркотическое вещество. У токсикоманов ярко выражены следующие признаки: неясное сознание, подъем настроения, отсутствие серьезности, избыточная инициатива в беседе, обсуждение посторонних тем не связанных с темой разговора отсутствие чувства дистанции. Так же очень внимательно нужно рассмотреть величину зрачков, фиксацию взгляда, координацию, тонус мышц, артериальное давление, пульс.

Лечение Токсикомании и наркомании

Лечение наркозависимости производят только в специально обустроенном стационаре закрытого типа или в специально отведенных отделениях психиатрических лечебниц. Все тяжелые случаи нуждаются в поддержании сердечно-сосудистую деятельность, острый психоз—лечение седативной терапией. Больной должен быть переведен в специализированный стационар либо в наркологический диспансер.

Дата публикации: Март 10, 2011