Особенности лечения алкоголизма

 

лечение алкоголизмаАлкоголизм — это заболевание, при котором поражаются печень, почки, сердечно-сосудистая система… Страдает весь организм. Алкоголь токсичен и для мозга, вызывает тяжелые повреждения нервных клеток.

Психика человека разрушается, больному сложно становится адекватно оценивать свое состояние. Человеку, попавшему в алкогольную зависимость, необходима медицинская и психологическая помощь.

Лечение больных алкоголизмом осуществляется в специализированных учреждениях, где пациенты получают квалифицированную наркологическую помощь. Основная задача врачей заключается в устранении алкогольной интоксикации в организме больного. Для этого используются специальные препараты. Когда состояние пациента стабилизируется, назначают терапевтическое лечение, восстанавливающее нормальное функционирование печени и других жизненно важных органов.

Хороших результатов в лечении алкоголизма https://stopalcohol.org/uslugi/lechenie-alkogolizma можно достичь с помощью гипноза, если пациент восприимчив к такому роду воздействия.

Такой метод освобождения от алкогольной зависимости, как кодирование, очень популярен. Но его эффективность далеко не всегда оправдывает ожидания больного. И действие этого метода больше психологическое.

Во время кодирования пациенту вводят специальные препараты. Затем дают выпить водки. Введенные медикаменты начинают бурно взаимодействовать с алкоголем. У пациента возникает сильная рвота и другие крайне неприятные симптомы отравления. Такое состояние запоминается.

Возникает ассоциативный ряд, что прием этилового спирта будет сопровождаться крайне плохим самочувствием. Это и должно сдерживать от приема алкоголя. Но проблема заключается в том, что большинство таких препаратов не могут слишком долго находиться в организме. Поэтому если рассчитывать только на кодирование, то делать это придется регулярно и не без вреда для здоровья.

Необходимо помнить, что алкоголь — это наркотик. При употреблении алкоголя образуется физическая наркотическая зависимость, от которой сложно избавиться самостоятельно, а часто и невозможно. Этанол встраивается в обмен веществ и мозг начинает расценивать это вещество как жизненно важное, поэтому организм при алкоголизме требует все новых и новых доз этого наркотика. Таким образом и возникает серьезная проблема, справиться с которой можно только с помощью врачей.

Но одного медикаментозного лечения часто бывает недостаточно. Больному алкоголизмом необходимо получить квалифицированную психологическую помощь, пройти курс реабилитации. Психологи могут помочь восстановить разрушенные семьи, вернуть потерянную работу, наладить отношения с друзьями и близкими.

Нужно научиться правильно расставлять жизненные приоритеты, уважать себя. А главное — обратить внимание на свой психологический настрой. Нельзя допускать долгого пребывания в депрессивном состоянии. Следует избегать чрезмерных стрессовых нагрузок. Стресс является основной причиной, из-за чего человеку может захотеться выпить алкосодержащие напитки, чтобы расслабиться и сбросить напряжение. Лучше использовать другие методы борьбы со стрессом, чтобы потом не приходилось лечиться еще и от алкоголизма.

Восприимчивость к алкоголю зависит от многих факторов. Кому-то достаточно регулярно выпивать по выходным, чтобы незаметно для самого себя заболеть алкоголизмом. Мозг не всегда адекватно может оценить ситуацию и вовремя забить тревогу. В этом и заключается основная опасность алкоголизма. Беда подкрадывается незаметно.

Избежать алкогольной зависимости помогут занятия спортом, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе. Имеет смысл увлечь себя интересным хобби, заняться саморазвитием, изучить иностранные языки, отправиться путешествовать…

Очень важно правильно питаться. Нездоровое питание часто сопровождается алкогольными возлияниями. А если человек заботится о своем здоровье, то он понимает, что алкоголь — это ядовитый продукт для организма, опасный для здоровья. Такая правильная установка поможет избежать попадания в алкогольный капкан.

Не нужно связывать свою жизнь с этим наркотиком, вполне можно обойтись и без него.
А если человек все же заболел алкоголизмом, то необходимо воспользоваться квалифицированной медицинской помощью и пройти курс комплексного лечения от этого заболевания.

Дата публикации: Июль 7, 2018