Клевер пашенный: применение в медицине

 

Клевер пашенный – это однолетнее растение. Имеет крепкий стебель высотой до 30 см и с тройчатыми листьями, в основании разветвляется. Цветет с июня месяца и до осени невзрачными цветками с шелковистыми чашечками красноватого или беловатого цвета, собранные в головчатые или вальковатые соцветия.
В цвету, клевер мягкий и пушистый, поэтому в народе его еще называют заячий клевером, мышиный клевером, кошачий клевером, котики.
Любит сухие и солнечные места, поэтому не редко встречается на лугах, лесных опушках, холмах и склонах.
Аптечное наименование: трава клевера пашенного – Trifolii arvensis herba.
Содержит дубильные вещества, смолу и слизи, эфирные масла, минеральные вещества.
Для сбора и заготовки используется надземная травянистая часть во время цветения, которая затем сушится на воздухе.
Нашло широкое применение в народной медицине. Используется при желудочно-кишечных расстройствах, особенно у маленьких детей. Эффективен при поносах летом, достаточно заварить из него чай. Используется при ревматизме и подагре. Отвар из клевера применяется при обработке ран и при потливости ног. Обладает антибактериальными действиями, поэтому чай из клевера применяется для полосканий при воспалениях горла и полости рта.
В гомеопатии применяется как препарат Trifolium arvense. Настойка, изготовленная из нее, используется при поносе и хроническом гастрите в разведениях D1-D1. При лечении суставного ревматизма используется разведение D1.

бодибилдинг

Дата публикации: Март 16, 2013