Диагностика и лечение молочницы

 

Молочница является наиболее распространённым заболеванием половой системы и делится на острую и хроническую, а её возбудителем является грибок  Candida, который в норме присутствует в организме у каждого человека на слизистых оболочках рта, кишечника и влагалища.

Это заболевание передаётся половым и оральным (также орально-генитальным) путём.

Острая форма молочницы у женщин характеризуется наличием жжения и зуда наружных половых органов, творожистыми выделениями белого цвета из влагалища, болью при половом акте и мочеиспускании. Помимо этого, присутствует выраженный отёк слизистой оболочки наружных половых органов и воспалительный процесс.

Если своевременно не обратиться к врачу-гинекологу, острая форма молочницы переходит в хроническую. Также стоит почитать советы знахаря для лечения молочницы народными средствами.

Хроническая форма часто рецидивирует, в большинство случаев из-за вторичной инфекции.

Молочница часто является проводником других гинекологических заболеваний: дисбактериоза кишечника и снижения иммунитета. Она также может стать причиной осложнения беременности и передаётся внутреутробно от плода к матери достаточно часто.

У мужчин симптомы молочницы выявляются редко, но в основном сродни женским: это зуд и покраснение в области головки полового члена и крайней плоти, белый налёт, как и у женщин – боль при половом акте и мочеиспускании.

На раннем этапе молочница лечится достаточно успешно.

В современной медицине существует множество как местных, так и внутренних препаратов для лечения этого неприятного заболевания.

Основой для лечения молочницы у женщин являются вагинальные свечи, которые у мужчин заменяются кремом. Также существуют препараты узкого спектра действия на основе определённой группы бактерий, реагирующих на грибок Candida, они выпускаются в таблетках и свечах (кремах).

Достаточно часто в наше время молочница является причиной иммунодефицита человека, поэтому наряду с её лечением необходимо проводить диагностику сопутствующих заболеваний.

Дата публикации: Март 18, 2013