Диагностика и лечение геморроя

 

Одним из самых неприятных неинфекционных заболеваний является геморрой.

Развитию геморроя часто способствует сильный приток крови и уменьшение оттока этой крови по венам, вследствие чего вены заднего прохода и прямой кишки болезненно расширяются и появляются в виде отельных шишек и узлов различной формы.

Геморроидальные узлы есть в организме у каждого человека – это складки слизистой оболочки анального канала. Они помогают удерживать каловые массы и при дефекации должны сглаживаться, чтобы не препятствовать прохождению кала.

С помощью соединительных и мышечных волокон, геморроидальные узлы прикреплены к стенкам анального канала. Вследствие сильного натуживания узлы сползают вниз, естественно  вместе со слизистой, и нарушают кровоснабжение, что приводит к увеличению размеров и выпячиванию узлов наружу.

Чтобы такого не случалось, необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Например, с помощью тренажеров для дома – сейчас можно купить беговые дорожки для дома по низким ценам в любом спортивном магазине.

Геморрой бывает первичной и вторичной формы. Первой из причин возникновения первичного геморроя является запоры, как правило из-за неправильного питания. Также, эта форма часто возникает из-за беременности, характера трудовой деятельности (тяжёлый физический труд и частое пребывание в сидячем положении), частого употребления алкоголя и  воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Геморрой часто сопровождается кровотечениями, но лечение его нужно проводить, только убедившись, что характер кровотечений именно геморроидальный, поэтому необходимо незамедлительное обращение к врачу.

Хронический геморрой характеризуется периодическими кровотечениями при опорожнении кишечника. Сначала появляются кровотечения (кровь обычно алая, но бывают и тёмные сгустки), а уже спустя 5-8 лет начинают выпадать геморроидальные узлы, при этом сначала они легко вправляются с помощью мышц сфинкера, а уже спустя некоторое время только лишь с помощью руки.

Острый геморрой (тромбоз геморроидальных узлов) характеризуется по сильным болевыми ощущениям и уплотнением узлов. Отёк в прианальной области уже более выражен, пальпация её очень болезненна и у пациента начинаются сильные боли при ходьбе и сидении.

Лечение геморроя зависит от стадии его развития.

При первой стадии необходимо срочное консервативное лечение, включающее в себя снятие спазма анального сфинкера с помощью Изокерита, уменьшение болей с помощью ненаркотических анальгетиков, противовоспалительную терапию при помощи свечей и мазей, таких как Аурон, Ультрапрокт или Пастеризан, недопущение развития тромбоза и приём кровоостанавливающих препаратов.

Кроме того, пациент должен следить за частотой дефекаций при помощи правильного питания, не допускать слишком частого стула и запоров (в идеале дефекация должна быть 1-2 раза в день) и соблюдать специальный режим гигиены, запрещающий использование бумаги после опорожнение кишечника (вместо неё нужно омывать задний проход тёплой водой методом восходящего душа).

Сервер hp можно заказать на сайте king-sites.com.

Дата публикации: Март 19, 2013