Первый прикорм ребенка

 

Время после рождения малыша, как правило, летит незаметно. Вы окружены хлопотами и заботами. Все время, которое раньше вы могли посвятить себе, теперь посвящается исключительно ребенку. Ваш малыш растет и, кажется, нет ничего прекрасней, чем наблюдать за тем, как он меняется, крепнет, черты его внешности становятся более отчетливыми. Теперь вы уже наверняка сможете определить, что он взял от мамы, а что – от папы. Ребенок все более и более активен, меньше спит, больше бодрствует.

С каждым новым периодом в жизни малыша, перед  вами встает вопрос о выборе новых, необходимых для него вещей, будь то детское питание, одежда, игрушки и многое другое. Отличным помощником для вас в этом непростом деле станет интернет магазин. Все для детей здесь представлено в достаточно широком ассортименте. Вы сможете получить любую, интересующую вас, информацию о каждом товаре и, опираясь на нее, не ошибиться в выборе.

В данной статье хотелось бы затронуть тему, которая волнует, пожалуй, добрую половину современных мамочек, чьим карапузам вот-вот исполнится (или уже исполнилось) 3-4 месяца. Конечно, этот вопрос о прикорме ребенка. Пора ли его начать? Или, может быть, немного повременить с этим делом? Надо сказать, наши бабушки уже двухмесячным нашим родителям давали молочную кашку, четырехмесячным – яблочный сок и (даже!) соленый огурчик. Однако, современные мамы, подкованные знаниями, выуженными изинтернетфорумов, не торопятся следовать подобному примеру.

Прежде, чем вводить прикорм, убедитесь, что ребенок к этому готов. Прежде всего, он должен научиться сидеть. Кроме того, у него должен исчезнуть выталкивающий рефлекс языка. Следующий признак – малыш интересуется тем, что едите вы. Убедившись, что ребенок готов, можно начинать действовать. Существует педагогический и традиционный прикорм.

Педагогический прикорм ставит целью познакомить малыша с пищей. Мама дает ребенку микроскопические части еды из своей тарелки, проверяя, как малыш отреагирует на вкусы. Кусочки должны быть очень маленькими, буквально, размером с рис. Ваша задача – не накормить малыша, а познакомить с новой пищей.

Традиционный же прикорм – это, когда мама дает малышу по одной ложечке одного продукта каждый день несколько дней подряд, проверяя реакцию, затем вводится следующий продукт или блюдо. Если для вас ближе именно данный вид прикорма, то можно следовать одному из четырех способов. Первый способ – каша. В рацион постепенно вводятся рисовые, гречневые, кукурузные каши. Этот способ подходит детям, не страдающим запорами. Второй способ – введение овощей. Лучше всего, если вы будете вводить в рацион ребенка те овощи, в которых вы уверены – например, со своего огорода. Третий способ – введение кисломолочных продуктов: кефир, творог, молоко. Четвертый путь – введение фруктов. Можно также комбинировать эти способы. К примеру, неделю вы даете малышу рис, неделю – абрикос, неделю – кабачок.

Какое же питание выбрать? Баночное или приготовленное самостоятельно? Решать только вам. Все зависит от наличия вашего времени и, конечно же, желания. Какой именно тип прикорма выбрать – решать тоже вам. Подумайте, какой тип будет более приемлем, и действуйте. Здоровья вам и вашему малышу!

Автор: Елена Андреева.

Дата публикации: Март 19, 2013