ОСПА НАТУРАЛЬНАЯ

 

ОСПА НАТУРАЛЬНАЯ – острое вирусное заболевание, часто приводящее к летальным исходам. Оспа характеризуется общей интоксикацией, обильными высыпаниями на коже и слизистых оболочках в виде пузырьков, высокой температурой. Широкое распространение оспа получила в странах Африки и Азии, в данное время оспа натуральная уничтожена во всем мире.

Симптомы оспы натуральной. Латентный период длится от пяти до пятнадцати дней, начинается заболевание резко, человека начинает знобить, слабость, повышается температура, больных начинают беспокоить головные боли, боли в крестце и пояснице, не так часто возникает тошнота, рвота, боль в животе. Кожные покровы на лице, шеи и груди гиперемированы.

Возможно, что появится сыпь, которая затем быстро исчезнет, понижение температуры тела происходит на четвертый день заболевания, больной начинает себя немного лучше чувствовать и в тоже время образуется экзантема. Сыпь представляет собой пятна обретающие форму папул,

которые становятся везикулами, а затем пустулами, в это время вновь поднимается температура, состояние больных осложняется. На четырнадцатый день болезни пустулы превращаются в корочки, на их месте затем будут рубцы.

Тяжелые формы оспы – сливная и геморрагическая.

Осложнениями оспы являются энцефалиты, поражения глаз, пневмонии.

Диагноз оспы необходимо подтверждать лабораторно.

Лечение оспы натуральной. Для лечения оспы применяют противооспенный гамма-глобулин (по три-шесть мл в/м), а внутрь метисазон (два раза в день по 0,6г на протяжении четырех -шести сут.). Лечение сопровождается симптоматической терапией, если бактериальная инфекция наслаивается второй раз , применяют антибиотики.

У привитых прогноз благоприятен, геморрагические формы заканчиваются смертельно.

В нашей стране на данное время отменена вакцинация натуральной оспы.

Дата публикации: Апрель 7, 2011