ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ

 

ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ - это острое инфекционное заболевание, заражение которым в большинстве случаев происходит алиментарным путем. Характерными признаками болезни являются:

– лихорадка;

-общая интоксикация;

– поражения тонкого кишечника;

– поражения печени;

– часто скарлатиноподобной сыпью.

Возбудителем заболевания является иерсиния – грамотрицательная палочка с биполярным окрашиванием, не образующая спор и не имеющая капсулы. Сохраняется во внешней среде, на продуктах до 3 месяцев, при прогревании погибает. Изначально инфекции подвергается слизистая оболочка ЖКТ, в основном нижние отделы тонкого кишечника, в котором возникают воспалительные изменения, регионарные лимфоузлы также подвергаются поражению. Проникая в кровь и погибая, микробы образуют токсемию и метастатические заносы возбудителя в другие органы.

Симптомы псевдотуберкулеза. Латентный период длится от 3 до 21 дня. Начало болезни протекает остро с озноба, лихорадки, боли в суставах и мышцах, нарушениях сна, головных болей. Нередко в первые дни отмечаются симптомы катара верхних путей дыхания. В некоторых случаях возникает тошнота и рвота. У большего числа заболевших на 2-4 день начинается экзантема, которая может сопровождаться зудом кожи. Характерным признаком псевдотуберкулеза является «малиновый» язык, что делает его схожим с заболеванием скарлатина.

Абдоминальные формы болезни характеризуются в первую очередь симптомами поражений ЖКТ. Желтушная форма проявляется токсическим гепатитом, артралгическая форма выявляется симптомами моно – или полиартрита.

Лечение псевдотуберкулеза. Лечат левомицетином, который принимают по 0,5 г 4 раза в сутки на протяжении 10-14 дней. Назначается симптоматическая терапия. Вопрос об оперативном вмешательстве решается хирургом.

Дата публикации: Апрель 7, 2011