Грипп

 

Вирусное заболевание. Проходит остро, с осложнениями, распространяется воздушно-капельным путем. Сопровождается лихорадкой, интоксикацией организма, поражением дыхательной системы, пневмонией.

Возбудитель – ортомиксовирус, включающий в себя вирус A, B и C. Вирус постоянно изменяется с появлением новых серотипов. Вирус характеризуется низкой термоустойчивостью, погибает при высушивании, не стоек перед дезинфицирующими средствами. Заражение происходит через верхние дыхательные пути. Их же вирус и поражает в первую очередь, особенно трахеи. Заражение способствует снижению иммунитета, давая толчок рецидиву хронических заболеваний. Болезнь протекает в среднем 3-5 дней, а при осложнениях – до двух недель. Особые осложнения вызывает грипп у маленьких детей, особенно, у новорожденных, иммунитет которых очень слабый. При гриппе может появиться и желтушка у новорожденных, и кашель.
Симптомами желтушки у детей являются окрашивание кожи, а иногда и слизистых оболочек глаз в желтоватый цвет, также желтушка изменяет биохимический анализ крови. Подробнее о желтушки у новорожденных детей читайте на сайте deti-spb.ru.

Симптомы гриппа. Инкубационный период до 48 часов. Начало острое, с небольшим повышением температуры, затем температура быстро повышается (до 38-40 °С). При интоксикации больной чувствует слабость, боль в мышцах, глазах. Из симптомов поражения дыхательных путей появляется кашель, осиплость голоса, ринит, ларингит и другие.

Диагноз большой трудности не представляет, особенно при эпидемии. В периоды без эпидемии грипп довольно сложно отличить от другого острого респираторного заболевания. Для диагностики проводят обследование материала, взятого из верхних дыхательных путей.

Лечение гриппа. Легкие формы лечатся амбулаторно и на дому. Больных с тяжелыми формами гриппа и осложнениями госпитализируют. Назначают гамма-глобулин. Также используют антибиотики, но с учетом, что они не исключают появление осложнений. Применяются также симптоматические средства для снятия головной боли и боли в мышцах.

Дата публикации: Март 3, 2011