Уход за волосами народными средствами

 

Каждая женщина хочет иметь хорошие и ухоженные волосы. Достичь этого с наше современное время благодаря аптечным лекарственным препаратам довольно сложно, да и дороговато. Поэтому многие прибегают к применению лекарств народной медицины. Народная медицина предлагает разные средства для здоровья волос –  это средства для укрепления волос, для жирных волос, для ломких волос, от перхоти, для сухих волос.

Сок алоэ помогает, избавится от перхоти, и укрепляет корни волос. Нужно втирать сок алоэ в кожу головы, перед мытьем на 2 – 3 часа. Для сохранения дефицитных элементов, которые есть в волосах, нужно измельчить листья алоэ, залить теплой водой, процедить и ополаскивать после мытья.

От перхоти ещё помогает настой листьев берёзы или ее почек. Нужно взять 1 часть сырья на 10 частей воды и мыть волосы этим настоем. Такой настой можно делать из травы зверобоя, лапчатки прямостоячей, полыни горькой, ромашки аптечной, хвоща полевого.

Отвар айвы нужно втирать в кожу головы  в течение недели.

Против перхоти ещё применяют отвар иара. Нужно 2 столовые ложки залить 1 л воды, прокипятить в течении15 минут, процедить. Втирать в кожу головы и оставлять на 15 – 20 минут, тем же отваром ополоснуть волосы, высушить не смывая.

Пропущенные через мясорубку листья крапивы, залитые 10 – кратным количеством водки и настоянные в течение недели, помогут, избавится, от перхоти и укрепить волосы. Настойку втирают 1 – 2 раза в кожу головы.

Для жирных волос используют траву пижму. Делают настой из растертой 1 ст. ложки травы и 400 мл кипятка, настаивают 2 часа, потом моют голову настоем через день.

Настойка из цветков ноготков помогает, избавится от жирной себореи и выпадения волос. Готовят настойку из цветков ноготков и водки, с расчёта 1:10 и втирают в кожу головы ватным тампоном или кончиками пальцев,

После применения таких процедур не нужно полностью отказываться от их повторения, во избежание рецидивов. Время от времени нужно продолжать делать процедуры для профилактики, при этом можно менять используемые растения, чтобы не возникло привыкание, которое приведет к меньшему эффекту лечения.

Если же волосы сильно выпадают и никакие рецепты народной медицины не помогают, следует обратиться к трихологу. Вполне вероятно, что он вам посоветует такую процедуру, как трансплантация волос. С ее помощью вы вновь обретете свою прежнюю шевелюру. А может быть и лучше.

Дата публикации: Март 26, 2013