Мальабсорбции синдром у детей

 

Мальабсорбции синдром – нарушение кишечного всасывания. Симптомокомплекс, при котором, наблюдается нарушение всасывания питательных веществ через слизистую оболочку тонкого кишечника.

Патогенез и этиология Мальабсорбции синдрома.

Мальабсорбции синдром проявляется в двух стадиях: первичный (наследственно обусловленный), и приобретенный – вторичный. В зависимости от случая различна этиология (сниженная активность альфа-глюкозидазы, лактазы, энтерокиназы и т. д. или её отсутствие).

При первичном синдроме возникает истинная дисахаридазная недостаточность (лактазная, сахаразная, изомальтазная), целиакия (непереносимость глиадина), нарушается всасывание аминокислот (болезнь Хартнупа, цистинурия), недостаточность энтерокиназы, появляется нарушение всасывания витамина фолиевой кислоты и В12, а так же непереносимость моносахаров, таких как глюкоза, фруктоза, галактоза и т.д. Приобретенная мальабсорбция (вторичная) сопровождается хроническими заболеваниями желудка и кишечника (гепатит, панкреатит, дисбактериоз, болезнь Крона, кишечные инфекции идискинезии и др.).
Всем известно, что радиоуправляемые вертолеты Gyro и другие подобные игрушки развивают внимание у детей, помогабт им сосредотачивать свое внимание на одной вещи. Приобрести такие радиоуправляемые самолеты можно на сайте mosigrushka.ru.

Клиническая карта. У детей преобладает хронический понос с наибольшим содержанием липидов в кале. Дети отстают в росте, идет развитие дистрофии. Так же возникает витаминная недостаточность, нарушается водно-электролитный баланс (глоссит, заеды, сухость кожи, гипокальциемия, гипонатриемия, гипокапиемия и др.). Развитие гипопротеинемии влечет за собой отеки. Синдром может развиваться либо в первый месяц жизни, либо намного позже, при переводе на искусственное вскармливание, зависит от причин.

Мальабсорбции синдром можно распознать при длительном разжиженном стуле с большим содержанием жиров в кале, что в основном не поддается традиционному лечению. К каждому определенному случаю нужен этиологический подход. Если сахароза не переносится, исключают из пищи продукты содержащие сахарозу (изделия из муки, манная крупа, сахар, картофель).

Дата публикации: Апрель 11, 2011