Вертикальные и наклонные подъемники для инвалидов

 

Сегодня на рынке можно встретить большое разнообразие подъемников, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Основное их предназначение – легкое и удобное передвижение по лестницам, которые нередко создают особенные трудности для таких людей. Но перед покупкой и установкой необходимо ознакомиться с каждым вариантом, узнать его преимущества и недостатки, что поможет сделать правильный выбор.

Одним из самых удобных вариантов является наклонный подъемник для инвалидов. Основное его преимущество в том, что человек может самостоятельно передвигаться по лестнице, без помощи сопровождающих. Управление производится ручным способом. Использовать их могут не только сами инвалиды, но и пожилые люди, которым тяжело подниматься и спускаться по лестницам. Данное устройство состоит из подъемной платформы и электрического механизма.

Механизм сконструирован таким образом, чтобы обеспечить плавное, медленное передвижение без нежелательных резких толчков. Заезжать на платформу можно на инвалидном кресле, которое дополнительно фиксируется специальными элементами для создания безопасности. Еще одним преимуществом данной модели является то, что установка производится максимально просто и быстро на любую лестницу. И для этого она совсем необязательно должна иметь специальную конструкцию.

Имеются и другие разновидности подъемников. Среди них особо можно отметить вертикальный подъемник для инвалидов, который также создает определенные удобства при использовании. Здесь производится передвижение не по лестнице, а подъем на нужную высоту. В обычном понимании, это лифт, который способен подниматься на определенную высоту. В среднем, данная характеристика равняется двум метрам или больше.

Из очевидных преимуществ можно выделить быстрый и легкий монтаж. Установку данного оборудования можно не только внутри помещений, но и снаружи. Благодаря использованию частотного преобразователя, обеспечивается плавный подъем. При необходимости можно осуществлять остановки во время движения благодаря ручному управлению. Опять-таки использовать такой подъемник могут также и пожилые люди.

Существуют и другие модели, которые работают по несколько иному способу. Широко распространены и мобильные подъемники. Основное преимущество в том, что их можно переносить с собой и быстро устанавливать для использования.

Дата публикации: Апрель 1, 2013