Перинатальная энцефалопатия

 

Перинатальная энцефалопатия (сокращенно ПЭП)- пространная группа заболеваний нервной системы в перинатальный период, возникающих из-за повреждающих факторов у плода и новорожденного. В период с 28-й недели развития плода до 8-го дня появления на свет новорожденного, принято считать перинатальным периодом.

У 30% беременных, составляющих группу повышенного риска, высокий уровень заболеваемости и смертности в перинатальный период. Выделяют от 40 до 100 классификаций факторов риска патологии новорожденных. Социально-биологические условия, факторы риска акушерско-гинекологические, а так же экстрагенитальные заболевания, осложненного протекания беременности и родов, являются одними из важнейших. Если сочетаются несколько факторов риска, то вероятность развития патологии плода растет, что ухудшает прогноз перинатального периода.

Возраст беременной женщины является социально-биологическим фактором риска, если женщина моложе 18-ти или ей больше 30-ти лет в момент рождения первенца. Так же факторами риска являются: профессиональные вредности, такие как работа на химическом производстве, работа, связанная с радиацией, а так же большие физические нагрузки; вредные привычки родителей; наследственные заболевания и др.
Чтобы отвлечься от всех проблем и обрести новые навыки, стоит попробовать дистанционное обучение фотографии – увлекательное и полезное занятие, которое может приносить заработок.

Экстрагенитальные заболевания женщины в период беременности, протекающие с обострениями и декомпенсацией, пороки сердца, нередко хроническая почечная недостаточность и эндокринные заболевания, анемия, полостные хирургические операции, гипертоническая болезнь, и многие другие патологии нарушают нормальное развитие плода. От степени тяжести встречающейся патологии зависит характер и выраженность нарушений.

Поздний токсикоз при присоединении к существующему хроническому заболеванию беременной сильно ухудшает прогноз для плода.

Дата публикации: Апрель 13, 2011